RETTET...


...das Nachtasyl: [click]



Konzerte in Österreich: Oktober 2020 - März 2022
(Alle Angaben ohne Gewähr! Fehlende Termine, Änderungen & Absagen bitte melden: info[at]capeet.com)

Archiv: [2020] [2019] [2018] [2017]

[01.05.2020] Links zu div. Crowdfunding-Seiten hinzugefügt (s. Spalte links) - bitte unterstützt die Clubs Eures Vertrauens.

KW 43:
23.10.: DIVES / DUA PLICITY / PURE CHLORINE @ WUK, Wien [fb]
23.10.: GREAT RIFT @ Chelsea, Wien [fb]
23.10.: THEIR DOGS WERE ASTRONAUTS / HILLS LIKE WHITE LIONS @ Escape, Wien [fb]
23.10.: VILLALOG / The GOOD FORCE @ fluc_wanne, Wien [fb]
23.10.: SON OF THE VELVET RAT @ Haus der Musik, Wien [fb]
23.10.: Götz Widmann (d) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 23.10.2021]
23.10.: The 1975 (uk) @ Gasometer, Wien [cancelled.] [neu: 18.02.2021]
23.10.: The WEIGHT / PARASOL CARAVAN @ Kino, Ebensee [cancelled.] [neu: 18.09.2021]
23.10.: HEXENBRETT (d) / HAGZISSA @ p.m.k., Innsbruck [cancelled.]
24.10.: VULVARINE / MINDBOMB @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
24.10.: PETER THE HUMAN BOY / POTATO BEACH @ Kramladen, Wien [fb]
24.10.: Peder Mannerfelt (swe) / Rosa Anschütz / DVRST @ fluc_wanne, Wien [fb]
24.10.: CATASTROFEAR / VERMOCRACY / MANDIBULA @ Escape, Wien [fb]
24.10.: GOD IS AN ASTRONAUT (irl) @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 25.05.2021]
24.10.: COLOUR HAZE (d) / MONKEY3 (ch) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 20.09.2021]
24.10.: CŒUR DE PIRATE (cdn) @ Konzerthaus, Wien [cancelled.] [neu: 05.10.2021]
24.10.: PREDICTION / ILL TIDINGS @ Viper Room, Wien [cancelled.]
24.10.: Sir Tralala @ Nachtasyl, Wien [cancelled.]
24.10.: INTERREGNUM / DARKFALL / CREMATION / KLYNT / JUSTICE LOST @ Explosiv, Graz [cancelled.]
25.10.: SAVANAH / OZYMANDIAS @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
25.10.: Salon skug feat. Johnny Batard / LONESOME HOT DUDES @ fluc_wanne, Wien [fb]
25.10.: DEADBEATZ @ Café Schlachthaus, Dornbirn [fb]
25.10.: The HIDDEN CAMERAS (cdn) @ fluc_wanne, Wien [cancelled.]

KW 44:
26.10.: FS MASSAKER / Sara Zlanabitnig & Elise Mory / HYPERMOBILE @ Chelsea, Wien [fb]
26.10.: HEROES AND HEROINE @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [cancelled.]
26.10.: SAY YES DOG (lux/d) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
26.10.: SPYCATS / The IVIES @ fluc, Wien [cancelled.]
26.10.: KENSINGTON (nl) / The BLACK BONES @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 27.03.2021]
26.10.: COLOUR HAZE (d) @ p.p.c., Graz [cancelled.] [neu: 18.09.2021]
27.10.: The LAST CELL @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [cancelled.]
28.10.: TUMIDO / MERMAID & SEAFRUIT @ Grillx, Wien [fb]
28.10.: DISCURE @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [cancelled.]
28.10.: The VAN ALLEN BELT (usa) @ fluc, Wien [cancelled.]
28.10.: BRATŘI (cze) / SAGADUDAB (slo) / The DEVIL'S EMPIRE @ Explosiv, Graz [cancelled.]
29.10.: BRUCH / WIRTSCHAFTSKAMMER @ fluc_wanne, Wien [fb]
29.10.: WE ARE INFINITE / DISCORRECTED / EMPTY WALLET & THE DEAD WALLSTREETERS @ Viper Room, Wien [fb]
29.10.: THROES @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [cancelled.]
29.10.: BLACK SEA DAHU (ch) @ p.p.c., Graz [cancelled.] [neu: 24.05.2021]
30.10.: VOILER / Dino Spiluttini / SUNDL @ fluc_wanne, Wien [fb]
30.10.: HURRICANE SEASON / HERE FOR A REASON / DYNAMO MÜHLSCHÜTTEL @ Café Carina, Wien [fb]
30.10.: The RÖAD CREW @ Club 1019, Wien [fb]
30.10.: CHILDREN IN HEÄT / BOOGIE HAMMER @ Mammut Club, Klagenfurt [fb]
30.10.: LOCRACY / RAZE YOUR GODS / DAYUM / STREAM OF VOID @ Escape, Wien [fb]
30.10.: BLACK SEA DAHU (ch) @ Porgy & Bess, Wien [cancelled.] [neu: 23.05.2021]
30.10.: DIVES @ Kulturkeller, Ternitz [cancelled.]
30.10.: HELGRIND (uk) / MILITIA (uk) / MAGMABAY @ Jazzkeller, Krems [cancelled.]
30.10.: BITCHHAMMER (d) / ASMODEUS / LOST LIFE (d) / SAKRILEG / HEIDNIR @ Rockhouse, Salzburg [cancelled.]
30.10.: Tim Vantol (nl) @ RAWS Diner, Attnang-Puchheim [cancelled.] [neu: 30.10.2021]
30.10.: LYSISTRATA (fra) @ Spielboden, Dornbirn [cancelled.]
31.10.: SODA & GOMORRA @ rhiz, Wien [fb]
31.10.: CHILDREN IN HEÄT @ Chelsea, Wien [fb]
31.10.: The RÖAD CREW @ Club 1019, Wien [fb]
31.10.: BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 31.10.2021]
31.10.: HELGRIND (uk) / MILITIA (uk) / MAGMABAY @ Escape, Wien [cancelled.]
31.10.: FREDDIE RED @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [cancelled.]
31.10.: LESS THAN JAKE (usa) / PULLEY (usa) / FRENZAL RHOMB (aus) / SNUFF (uk) u.a. @ Alter Schl8hof, Wels [cancelled.]
31.10.: BLACK SEA DAHU (ch) @ Posthof, Linz [cancelled.] [neu: 22.05.2021]
31.10.: Tim Vantol (nl) @ p.p.c., Graz [cancelled.] [neu: 31.10.2021]
31.10.: The MECHANIX / BÄD HAMMER @ Club Wakuum, Graz [cancelled.]
31.10.: PHAL:ANGST @ ProKonTra, Hohenems [cancelled.]
01.11.: The RUMPERTS @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [fb]
01.11.: The OCELOTS (irl) @ Haus der Musik, Wien [fb]
01.11.: GEBENEDEIT / Fritz Ostermayer @ Grillx Chelsea, Wien [fb]
01.11.: THERAPY? (uk) @ WUK, Wien [cancelled.]

KW 45:
02.11.: The MORPHINE PILGRIMS @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [fb]
02.11.: FIT FOR A KING (usa) / SILENT PLANET (usa) / ALPHA WOLF (aus) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 21.10.2021]
03.11.: CANDY BEAT CAMP @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [fb]
03.11.: BIG|BRAVE (cdn) @ Grillx, Wien [cancelled.] [neu: 11.05.2021]
03.11.: CARIBOU (cdn) @ Gasometer, Wien [cancelled.]
03.11.: Eamon McGrath (cdn) @ Das Wohnzimmer, Klagenfurt [cancelled.]
04.11.: ALSO / GISCHT @ Grillx, Wien [fb]
04.11.: Ane Brun (nor) @ WUK, Wien [cancelled.]
05.11.: Jozef van Wissem (nl) / B.Fleischmann @ fluc_wanne, Wien [fb]
05.11.: SHE PAST AWAY (tur) / TRAITRS (cdn) / KRYPTOMORPH @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 29.04.2021]
05.11.: OLD TIME RELIJUN (usa) / ZEA (nl) @ Grillx, Wien [cancelled.]
05.11.: Avi Kaplan (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 04.11.2021]
06.11.: PERFECT SKY / UZZIEL / THROWBACK / UNTIL CHAOS RISES / WORLD DEVOURER @ Szene, Wien [fb]
06.11.: FANTAST / DARWIN @ rhiz, Wien [fb]
06.11.: CULT OF FIRE (cze) / MALOKARPATAN (svk) @ Viper Room, Wien [cancelled.]
06.11.: TERRORGRUPPE (d) / The TOTEN CRACKHUREN IM KOFFERRAUM (d) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 13.11.2021]
07.11.: PABST (d) @ Chelsea, Wien [fb]
07.11.: SUCCOPUSS / Elsa Tootsie & The MINI BAND @ Arena (Mini-Open Air), Wien [fb]
07.11.: DVRST @ Kapu, Linz [fb]
07.11.: SCHAMMASCH (ch) / ANOMALIE / VINSTA @ Explosiv, Graz [(DOLCH), KARG & MOSAIC cancelled.] [fb]
07.11.: ASKING ALEXANDRIA (uk) @ Ottakringer Brauerei, Wien [cancelled.]
07.11.: BLOND (d) @ Treibhaus, Innsbruck [cancelled.] [neu: 07.10.2021]
08.11.: W.A.S.P. (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.]

KW 46:
09.11.: DEALERS'S CHOICE @ Arena-Beisl (Open Air), Wien
09.11.: Leif Vollebekk (cdn) @ Arena (DreiRaum), Wien [cancelled.]
10.11.: The HIRSCH EFFEKT (d) / HYPNO5E (fra) @ Flex (Café), Wien [cancelled.]
10.11.: FLESHGOD APOCALYPSE (ita) / EX DEO (cdn) @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 09.11.2021]
10.11.: Will & The PEOPLE (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 20.04.2021]
11.11.: VILLAGERS OF IOANNINA CITY (gre) / PUTA VOLCANO (gre) @ Arena (DreiRaum), Wien [fb]
11.11.: IRON SNAG JOE / THe SOUNDHEADS / FAR FROM AUTUMN @ Viper Room, Wien [fb]
11.11.: BON IVER (usa) @ Stadthalle, Wien [cancelled.] [neu: 22.08.2021]
11.11.: The PINEAPPLE THIEF (uk) @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 12.03.2022]
12.11.: The HEAVY MINDS / WEDDINGS @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
12.11.: Austra (cdn) @ WUK Flex, Wien [fb]
12.11.: MIDNIGHT (usa) / RED DEATH (usa) / HELLRIPPER (uk) @ Viper Room, Wien [cancelled.]
12.11.: NITZER EBB (uk) / BROKEN EGO @ Szene, Wien [cancelled.]
13.11.: DIM PROSPECTS / FLOWERS IN CONCRETE @ Arena-Beisl (Open Air), Wien
13.11.: DARKFALL / MORTAL STRIKE / DYSTRUST @ Escape, Wien [fb]
13.11.: ZEA (nl) / TWIXT @ Grillx, Wien [fb]
13.11.: KEROSIN95 / Tony Renaissance @ Sargfabrik, Wien [fb]
13.11.: LUCIFER (d/swe) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 21.11.2021]
14.11.: E-PLAY (srb) @ Replugged, Wien [fb]
14.11.: SALOONIES @ Arena-Beisl (Open Air), Wien
14.11.: CURBS @ Chelsea, Wien
14.11.: TEENAGE ANGST @ rhiz, Wien
14.11.: PREDICTION / TORPËDO (d) / WILDHUNT @ Kapu, Linz [fb]
14.11.: DYSTERSOL / ROADKILL @ Club Wakuum, Graz [fb]
15.11.: OH WONDER (uk) @ Gasometer, Wien [cancelled.]
15.11.: LUCIFER (d/swe) @ Explosiv, Graz [cancelled.] [neu: 19.11.2021]

KW 47:
16.11.: Ozzy Osbourne (uk) / JUDAS PRIEST (uk) @ Stadthalle, Wien [info]
16.11.: GRIM JUSTICE @ Arena-Beisl (Open Air), Wien
17.11.: FACE THE OWL @ Arena-Beisl (Open Air), Wien
17.11.: The RUMJACKS (aus) / The CLOVERHEARTS (aus) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 07.04.2021]
18.11.: LEBERZERROZE @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [fb]
18.11.: DIARY OF MYSELF / RESISTANT / ONKEL GUSTA @ Viper Room, Wien [fb]
18.11.: Matt Elliott (uk) / SCHRECKEN @ Grillx, Wien [cancelled.]
19.11.: The VAMPYRES / CADÛ @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
19.11.: BELZEBONG (pol) / SÂVER (nor) @ Arena (DreiRaum), Wien [cancelled.]
19.11.: ODD COUPLE (d) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 29.04.2021]
19.11.: EGOTRONIC (d) @ Das Werk, Wien [cancelled.]
20.11.: CRUSH / TENTS / ZINN @ Radiokulturhaus, Wien [info]
20.11.: KÜENRING @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [fb]
20.11.: GEBENEDEIT @ Kapu, Linz [fb]
20.11.: FOX & BONES (usa) @ Das Wohnzimmer, Klagenfurt [cancelled.]
21.11.: INTRA / ULTIMA RADIO @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
21.11.: ELLENDE / ANOMALIE @ Szene, Wien [fb]
21.11.: HECKSPOILER @ Mammut Club, Klagenfurt [fb]
21.11.: COMA. / DABIT VOCEM AUSTRIA @ ProKonTra, Hohenems [fb]
21.11.: A CHOIR OF GHOSTS (swe) / CHASING TALES (d) @ Das Wohnzimmer, Klagenfurt [cancelled.]
22.11.: TAISH @ Arena-Beisl (Open Air), Wien

KW 48:
23.11.: SOPHIA (usa/d) @ fluc_wanne, Wien [cancelled.] [neu: 03.05.2021]
25.11.: BOSNA / Zion Flex @ fluc, Wien [CASSELS cancelled.] [fb]
25.11.: Charles Hayward (uk) / KGB @ Replugged, Wien [fb]
25.11.: Maja Osojnik @ Echoraum, Wien [fb]
26.11.: The UNDERGROUND YOUTH (uk) @ rhiz, Wien [fb]
26.11.: VENATOR / LIDSKÉ ZDROJE @ Arena-Beisl (Open Air), Wien
26.11.: BLIND BUTCHER (ch) @ Spielboden, Dornbirn [fb]
27.11.: BOOGIE HAMMER @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [fb]
27.11.: GEBENEDEIT @ Schauspielhaus, Wien [fb]
27.11.: PARASOL CARAVAN / INTRA @ OKH, Vöcklabruck [fb]
27.11.: TYGERS OF PAN TANG (uk) / MORTICIAN @ Café Schlachthaus, Dornbirn [fb]
28.11.: LOS FASTIDIOS (ita) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
28.11.: DŽA ILI BU (srb) / RUTINSKA KONTROLA (slo) @ rhiz, Wien [fb]
28.11.: VAGUE @ fluc_wanne, Wien [fb]
28.11.: WHISPERS IN THE SHADOW / THEN COMES SILENCE (swe) / CHILDER @ Viper Room, Wien [fb]
28.11.: SARCASTIC TERROR @ Club Wakuum, Graz [fb]
28.11.: INKUBUS SUKKUBUS (uk) @ Local, Wien [cancelled.]
28.11.: LIME CORDIALE (aus) @ fluc, Wien [cancelled.] [neu: 02.06.2021]
28.11.: DEMONICAL (swe) / LIK (swe) / NERVOCHAOS (bra) / BLEEDING UTOPIA (swe) @ Escape, Wien [cancelled.]
29.11.: PARKWAY DRIVE (aus) / HATEBREED (usa) / CRYSTAL LAKE (jpn) @ Stadthalle, Wien [cancelled.] [neu: 30.03.2021]
29.11.: Jarboe feat. P. Emerson Williams (usa) @ Kapu, Linz [cancelled.] [neu: 02.05.2021]

KW 49:
30.11.: GUSCH @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [fb]
30.11.: TEMPERS (usa) @ Arena (DreiRaum), Wien [cancelled.]
01.12.: SLIFT (fra) / HYPNOTIC FLOOR @ Chelsea, Wien [cancelled.]
02.12.: VLTIMAS (int) / The GREAT OLD ONES (fra) @ Viper Room, Wien [fb]
02.12.: DEATH VALLEY GIRLS (usa) / I'M A SLOTH @ Arena (DreiRaum), Wien [cancelled.]
03.12.: Chuck Ragan (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 10.05.2021]
03.12.: Mina Caputo (usa) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
04.12.: ROTE AUGEN / Laurie @ Chelsea, Wien [fb]
04.12.: MINUS GREEN / KRPL / GREY SKIES AHEAD @ Arena (DreiRaum), Wien [cancelled.] [neu: 16.04.2021]
04.12.: MOTHER'S CAKE @ p.p.c., Graz [cancelled.] [neu: 23.04.2021]
05.12.: THE DEVIL & THE UNIVERSE / PHAL:ANGST @ Chelsea, Wien [fb]
05.12.: SCARABEUSDREAM / REFLECTOR @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
05.12.: VIAGRA BOYS (swe) @ Flex, Wien [cancelled.] [neu: 21.05.2021]
05.12.: ROADWOLF / BOOGIE HAMMER / LIQUID STEEL @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 05.06.2021]
05.12.: WE BLAME THE EMPIRE / TUXEDOO / CALL THE MOTHERSHIP @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 17.04.2021]
05.12.: ACHT EIMER HÜHNERHERZEN (d) @ SAKOG, St. Pantaleon [cancelled.] [neu: 27.03.2021]
06.12.: ACHT EIMER HÜHNERHERZEN (d) @ rhiz, Wien [cancelled.] [neu: 28.03.2021]

KW 50:
07.12.: Helen Money (usa) / noid @ fluc, Wien [cancelled.]
07.12.: NOTHING,NOWHERE. (usa) @ Grelle Forelle, Wien [cancelled.]
07.12.: BEYOND THE BLACK (d) / AMARANTHE (swe) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 02.05.2021]
08.12.: NEW MODEL ARMY (uk) @ WUK, Wien [cancelled.] [neu: 16.11.2021]
07.12.: MORTAL STRIKE / EREBOS / FALLEN UTOPIA / FEARANCY @ Explosiv, Graz [cancelled.]
09.12.: WARMDUSCHER (uk) @ Chelsea, Wien [fb]
09.12.: Suso Saíz (spa) / Fennesz @ Grillx, Wien [fb]
09.12.: Ezra Furman (usa) @ Postgarage, Graz [cancelled.] [neu: 19.05.2021]
10.12.: ZINN / The SWEET JANES @ Kramladen, Wien [fb]
10.12.: MY UGLY CLEMENTINE @ Orpheum, Graz [fb]
10.12.: BORKNAGAR (nor) / SAOR (uk) / CÂN BARDD (ch) @ Viper Room, Wien [cancelled.] [neu: 09.12.2021]
10.12.: Ezra Furman (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 20.05.2021]
10.12.: MOTHER'S CAKE @ WUK, Wien [cancelled.]
11.12.: The SWEET JANES / FRIDGEBITCH AND THE DRAIN SOCIETY @ Kramladen, Wien [fb]
11.12.: MY UGLY CLEMENTINE @ Posthof, Linz [fb]
11.12.: DIVES / CULK @ Alter Schl8hof, Wels [fb]
11.12.: BLACK PALMS ORCHESTRA / MANIC YOUTH @ Mammut Club, Klagenfurt [fb]
12.12.: MOTHERS OF THE LAND @ Arena-Beisl (Open Air), Wien
12.12.: INGESTED (uk) / VULVODYNIA (rsa) / VALE OF PNATH (usa) / BOUND IN FEAR (uk) @ Escape, Wien [fb]
12.12.: MY UGLY CLEMENTINE @ Bertholdsaal, Weyer [cancelled.] [neu: 17.12.2021]

KW 51:
14.12.: JOHNOSSI (swe) / Linn Koch-Emmery (swe) @ Flex, Wien [cancelled.] [neu: 03.04.2021]
15.12.: Ariel Sharatt & Mathias Kom (cdn) @ Haus der Musik, Wien [fb]
15.12.: KYTES (d) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
17.12.: TOKYO POLICE CLUB (cdn) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
17.12.: BLACK PALMS ORCHESTRA @ Chelsea, Wien [fb]
17.12.: JAYA THE CAT (nl) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 17.12.2021]
18.12.: ABER DAS LEBEN LEBT / LADY LYNCH @ Chelsea, Wien [fb]
18.12.: PERFECT SKY / HOPE TILL DECEMBER / THROWBACK / DEAN CORSO @ Escape, Wien [fb]
18.12.: CRUSH / JOLPHIN / COMBAT BEACH @ Triebwerk, Wr. Neustadt [fb]
18.12.: VACUNT @ Kapu, Linz
20.12.: Jordan MacKampa (uk) @ Chelsea, Wien [fb]

KW 52:
22.12.: 3DEUTIGE AUSSAGE @ Arena-Beisl (Open Air), Wien [fb]
27.12.: The RÖAD CREW @ Arena-Beisl (Open Air), Wien

KW 53:
28.12.: The RÖAD CREW @ Arena-Beisl (Open Air), Wien

2021:
03.01.: BUNKER 66 (ita) / BARBARIAN (ita) @ Club Wakuum, Graz [fb]
14.01.: LICHTBLICK / WELTENBRANDT / DAARK @ Explosiv, Graz [fb]
16.01.: ANATHEMA (uk) @ SiMM City, Wien [fb]
20.01.: DRIFT. (uk) @ Kapu, Linz [fb]
21.01.: The OCEAN (d) / PG.LOST (swe) / HYPNO5E (fra) / SVALBARD (uk) @ Viper Room, Wien [fb]
22.01.: ROTE AUGEN @ Mammut Club, Klagenfurt [fb]
28.01.: NO FUN AT ALL (swe) / SATANIC SURFERS (swe) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
29.01.: PRIEST (swe) / TUKT (swe) @ Replugged, Wien [fb]

01.02.: HOLY FUCK (cdn) @ fluc_wanne, Wien [cancelled.]
06.02.: Sofia Talvik (swe) @ Haus der Musik, Wien [fb]
07.02.: VENOM PRISON (uk) / CREEPING DEATH (usa) / LEECHED (uk) @ Viper Room, Wien [fb]
08.02.: The MISTAKES (uk) @ Kramladen, Wien [fb]
10.02.: BETZEFER (isr) / UGF / DYSTRUST @ Viper Room, Wien [fb]
11.02.: OKTA LOGUE (d) @ B72, Wien [fb]
12.02.: RADIO HAVANNA (d) @ Arena (DreiRaum), Wien [fb]
13.02.: TRIBULATION (swe) / BØLZER (ch) / MOLASSESS (nl) @ Szene, Wien [fb]
14.02.: HARAKIRI FOR THE SKY / SCHAMMASCH (ch) / GAEREA (por) @ Rockhouse, Salzburg
16.02.: ZOLA BLOOD (uk) @ B72, Wien [fb]
17.02.: EVIL INVADERS (bel) / ANGELUS APATRIDA (spa) / SCHIZOPHRENIA (bel) @ Escape, Wien [fb]
17.02.: LINEA ASPERA (uk) @ fluc_wanne, Wien [fb]
17.02.: Brian Fallon & The HOWLING WEATHER (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 17.11.]
18.02.: TURBOSTAAT (d) @ Das Werk, Wien
18.02.: The 1975 (uk) @ Gasometer, Wien
19.02.: PASCOW (d) @ Flex, Wien
19.02.: INHUMATE (fra) / TEETHGRINDER (nl) / DISTASTE @ Escape, Wien [fb]
20.02.: PASCOW (d) @ Stadtwerkstatt, Linz
20.02.: LOLA MARSH (isr) @ Posthof, Linz [fb]
22.02.: LOLA MARSH (isr) @ Arena (gr. Halle), Wien
23.02.: IGORRR (fra) / DRUMCORPS (nl) / Otto Von Schirach (usa) @ Szene, Wien
23.02.: Marty & Olivia Willson-Piper (aus/d) @ Haus der Musik, Wien [fb]
25.02.: DIVES / HALF GIRL (d) / JOLLY GOODS (d) / CULK @ WUK, Wien [fb]
26.02.: Die STERNE (d) @ Grelle Forelle, Wien [fb]
26.02.: TURMION KÄTILÖT (fin) @ Chelsea, Wien [fb]
26.02.: KARLOFF (d) / HEXENBRETT (d) @ Kapu, Linz [fb]
27.02.: Peter & The TEST TUBE BABIES (uk) / VERKLÄRUNGSNOT @ Replugged, Wien
27.02.: HOLDING ABSENCE (uk) / WARGASM (uk) / STATIC DRESS (uk) @ Chelsea, Wien
27.02.: LARKIN POE (usa) / CROWN LANDS (cdn) @ WUK, Wien [info]
27.02.: DIVES / HALF GIRL (d) / JOLLY GOODS (d) @ Posthof, Linz [fb]

02.03.: DOOL (nl) / SECRETS OF THE MOON (d) @ Viper Room, Wien [fb]
02.03.: MADBALL (usa) / KNOCKED LOOSE (usa) / HARM'S WAY (usa) / HAWSER (nl) u.a. @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
02.03.: GHOSTLY KISSES (cdn) @ Chelsea, Wien
03.03.: MICROWAVE (usa) @ B72, Wien
03.03.: MIAMI HORROR (aus) @ Arena (gr. Halle), Wien
04.03.: MIAMI HORROR (aus) @ Conrad Sohm, Dornbirn
06.03.: RIKAS (d) @ Chelsea, Wien
07.03.: DIARY OF DREAMS (d) / US (swe) @ Szene, Wien
09.03.: MEADOWS (swe) @ Clash, Wien [fb]
09.03.: ALGIERS (usa) @ Posthof, Linz [fb]
09.03.: MAYHEM (nor) / MORTIIS (nor) @ Rockhouse, Salzburg [fb]
10.03.: The DÜSSELDORF DÜSTERBOYS (d) @ rhiz, Wien [fb]
11.03.: KVELERTAK (nor ) / PLANET OF ZEUS (gre) / BLOOD COMMAND (nor) @ Szene, Wien [fb]
11.03.: The DEADNOTES (d) @ SUb, Graz [fb]
11.03.: The DÜSSELDORF DÜSTERBOYS (d) @ Die Scherbe, Graz
12.03.: The DEADNOTES (d) @ Triebwerk, Wr. Neustadt [fb]
12.03.: EARTH DRIVE (por) / KEVIN & JACQUELINE @ Club Q, Graz [fb]
12.03.: FRIENDS OF GAS (d) / The DÜSSELDORF DÜSTERBOYS (d) @ ARGEkultur, Salzburg
13.03.: The DÜSSELDORF DÜSTERBOYS (d) @ Talstation, Innsbruck [fb]
16.03.: OPETH (swe) / The VINTAGE CARAVAN (isl) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
16.03.: SPIDERGAWD (nor) @ Szene, Wien [fb]
18.03.: NORMANDIE (swe) / THOUSAND BELOW (usa) / CAPTIVES (aus) @ Viper Room, Wien [fb]
20.03.: UADA (usa) / REGARDE LES HOMMES TOMBER (fra) / VELNIAS (usa) / SOLBRUD (dk) u.a. @ Rockhouse, Salzburg [fb]
21.03.: Michale Graves (usa) @ Viper Room, Wien [fb]
21.03.: ARTAN LILI (srb) @ Replugged, Wien [fb]
23.03.: STEAMING SATELLITES / SPYCATS @ p.p.c., Graz [fb]
24.03.: STEAMING SATELLITES / SPYCATS @ Posthof, Linz
25.03.: STEAMING SATELLITES @ Arena (gr. Halle), Wien
26.03.: BOY HARSHER (usa) / HIDE (usa) @ Flex, Wien
27.03.: GBH (uk) @ B72, Wien [fb]
27.03.: RANTANPLAN (d) @ Arena (kl. Halle), Wien
27.03.: KENSINGTON (nl) / The BLACK BONES @ Szene, Wien
27.03.: OXYJANE / MY FRIEND PETER @ p.p.c., Graz [fb]
27.03.: BETRAYING THE MARTYRS (fra) / WE BLAME THE EMPIRE u.a. @ VAZ, Judenburg [fb]
27.03.: ACHT EIMER HÜHNERHERZEN (d) @ SAKOG, St. Pantaleon
28.03.: DRACONIAN (swe) / NIGHTFALL (gre) @ Viper Room, Wien [fb]
28.03.: ACHT EIMER HÜHNERHERZEN (d) @ rhiz, Wien
28.03.: GBH (uk) @ Kapu, Linz [fb]
29.03.: PORRIDGE RADIO (uk) @ Chelsea, Wien
29.03.: HIGH SOUTH (usa) / Marina Jay @ Rockhouse, Salzburg [fb]
30.03.: PARKWAY DRIVE (aus) / HATEBREED (usa) / CRYSTAL LAKE (jpn) @ Stadthalle, Wien

02.04.: WONK UNIT (uk) / SICKBOYZ (d) @ Between, Bregenz
03.04.: JOHNOSSI (swe) / Linn Koch-Emmery (swe) @ Flex, Wien [fb]
06.04.: SIX FEET UNDER (usa) / BLOODRIDE (fin) / SCARS (nor) / GRIMAZE (bul) / ALEPH NAUGHT (usa) @ Escape, Wien
07.04.: WONK UNIT (uk) / DIM PROSPECTS @ Arena (DreiRaum), Wien
07.04.: The RUMJACKS (aus) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
07.04.: CYTOTOXIN (d) / EXTERMINATION DISMEMBERMENT (bul) / DISTANT (nl) / NECROTTED (d) @ Viper Room, Wien [fb]
07.04.: Uli Jon Roth (d) @ Kapu, Linz [fb]
08.04.: UADA (usa) / REGARDE LES HOMMES TOMBER (fra) / VELNIAS (usa) / SOLBRUD (dk) @ Viper Room, Wien [fb]
09.04.: Uli Jon Roth (d) @ SiMM City, Wien
09.04.: CALLEJON (d) @ Szene, Wien
10.04.: PROVINZ (d) @ WUK, Wien [info]
11.04.: DARKHER (uk) / FORNDOM (swe) / The DEVIL'S TRADE (hun) @ Escape, Wien [fb]
12.04.: UNPROCESSED (d) @ Chelsea, Wien
14.04.: WREKMEISTER HARMONIES (usa) / Lars Stigler @ rhiz, Wien [fb]
16.04.: The BETHS (nzl) @ B72, Wien
16.04.: MINUS GREEN / KRPL / GREY SKIES AHEAD @ Arena (DreiRaum), Wien
16.04.: HECKSPOILER / GLUE CREW @ Rockhouse, Salzburg [fb]
17.04.: WE BLAME THE EMPIRE / TUXEDOO / CALL THE MOTHERSHIP @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
19.04.: REDD KROSS (usa) @ Arena (DreiRaum), Wien [info]
20.04.: Will & The PEOPLE (uk) @ Chelsea, Wien
20.04.: YES (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
20.04.: SOME SPROUTS (d) @ Rockhouse, Salzburg
21.04.: CLOUD RAT (usa) / LEECHFEAST (slo) @ Arena (DreiRaum), Wien [fb]
21.04.: SOME SPROUTS (d) @ p.m.k., Innsbruck
22.04.: LOUDNESS (jpn) / GREY ATTACK (d) / THOLA (ch) @ Escape, Wien [fb]
22.04.: SOME SPROUTS (d) @ Flex (Café), Wien [fb]
22.04.: LE_MOL / The FICTIONPLAY / ULTIMA RADIO / GHOST OF YOU (cze) @ Szene, Wien [fb]
23.04.: MOTHERS OF THE LAND @ Arena (DreiRaum), Wien [fb]
23.04.: MOTHER'S CAKE @ p.p.c., Graz [fb]
23.04.: SOME SPROUTS (d) / TELQUIST (d) @ Orpheum, Graz [fb]
23.04.: LOLA MARSH (isr) @ Treibhaus, Innsbruck [fb]
24.04.: HUNDREDS (d) @ Das Werk, Wien [fb]
24.04.: JON AND ROY (cdn) / Kim Churchill (aus) @ B72, Wien
24.04.: ELÄKELÄISET (fin) @ Szene, Wien
24.04.: ANNISOKAY (d) @ Chelsea, Wien
24.04.: HECKSPOILER / ANTIMANIFEST / FACE THE OWL @ Music-House, Graz [fb]
24.04.: MOTORAMA (rus) @ Conrad Sohm, Dornbirn
25.04.: MOTORAMA (rus) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
27.04.: Brant Bjork (usa) / MAIDAVALE (swe) / SAVANAH @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
28.04.: Nadia Reid (nzl) @ Haus der Musik, Wien [fb]
29.04.: ODD COUPLE (d) @ Chelsea, Wien [fb]
29.04.: SHE PAST AWAY (tur) / KRYPTOMORPH @ Szene, Wien [fb]
29.04.: ULTRA SILVAM (swe) / REVEAL (swe) @ Kapu, Linz [fb]
30.04.: MELECHESH (isr) / GROTESKH @ Escape, Wien [fb]

01.05.: ORANSSI PAZUZU (fin) / DEAF KIDS (bra) / Sturle Dagsland (nor) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
02.05.: BEYOND THE BLACK (d) / AMARANTHE (swe) @ Arena (gr. Halle), Wien
02.05.: Jarboe feat. P. Emerson Williams (usa) @ Kapu, Linz [fb]
03.05.: SOPHIA (usa/d) @ fluc_wanne, Wien [fb]
04.05.: HELLOWEEN (d) @ Gasometer, Wien
05.05.: METRONOMY (uk) @ Gasometer, Wien [fb]
10.05.: KUBLAI KHAN TX (usa) / JUSTICE FOR THE DAMNED (aus) / ANTAGONIST A.D. (nzl) / I AM (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
10.05.: Chuck Ragan (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
11.05.: DIOCLETIAN (nzl) / RITES OF THY DEGRINGOLADE (cdn) @ Escape, Wien
11.05.: BIG|BRAVE (cdn) @ Grillx, Wien [fb]
12.05.: Nick Cave & The BAD SEEDS (aus) @ Stadthalle, Wien
12.05.: Paul Weller (uk) @ Posthof, Linz [fb]
12.05.: CORROSION OF CONFORMITY (usa) / SPIRIT ADRIFT (usa) @ Rockhouse, Salzburg [fb]
14.05.: SHOPPING (uk) @ fluc, Wien [fb]
14.05.: Paul Weller (uk) @ Gasometer, Wien [fb]
15.05.: LEBANON HANOVER (ch/uk) @ Grelle Forelle, Wien [fb]
15.05.: EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN (d) @ Arena (Open Air), Wien [fb]
15.05.: HUGAR (isl) @ Spielboden, Dornbirn [fb]
16.05.: DER BLUTHARSCH a.t.i.c.o.t.l.h. @ Chelsea, Wien
16.05.: MADSEN (d) / The SUBWAYS (uk) @ Arena (Open Air), Wien [cancelled.] [neu: 31.08.]
17.05.: HORISONT (swe) / GREAT RIFT @ Arena (DreiRaum), Wien [fb]
18.05.: 1000MODS (gre) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
19.05.: Ezra Furman (usa) @ Postgarage, Graz [fb]
20.05.: ENFORCER (swe) / SKULL FIST (cdn) / AMBUSH (swe) @ Viper Room, Wien [fb]
20.05.: Ezra Furman (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
21.05.: VIAGRA BOYS (swe) @ Flex, Wien [fb]
21.05.: HOLLOW COVES (aus) / OCIE ELLIOTT (cdn) @ Grelle Forelle, Wien [fb]
22.05.: KATATONIA (swe) / SACRED REICH (usa) / NECROPHOBIC (swe) / VEKTOR (usa) u.a. @ Arena, Wien
22.05.: BLACK SEA DAHU (ch) @ Posthof, Linz [fb]
23.05.: JOAN AS POLICE WOMAN (usa) @ WUK, Wien [fb]
23.05.: BLACK SEA DAHU (ch) @ Porgy & Bess, Wien [fb]
24.05.: BLACK SEA DAHU (ch) @ p.p.c., Graz [fb]
25.05.: GOD IS AN ASTRONAUT (irl) @ Szene, Wien [fb]
25.05.: TR/ST (cdn) @ Grelle Forelle, Wien [fb]
28.05.: ROTE AUGEN @ p.p.c., Graz [fb]

02.06.: LIME CORDIALE (aus) @ fluc, Wien [fb]
05.06.: The PARTISANS (uk) / FREIGANG @ Replugged, Wien [fb]
05.06.: ROADWOLF / BOOGIE HAMMER / LIQUID STEEL @ Szene, Wien [fb]
08.06.: FU MANCHU (usa) @ Rockhouse, Salzburg [fb]
16.06.: IRON MAIDEN (uk) / AIRBOURNE (aus) / LORD OF THE LOST (d) @ Stadion, Wr. Neustadt

04.07.: DEATH BEFORE DISHONOR (usa) / AMPLIFIED HATE (d) / LACERHATE (ita) @ Livestage, Innsbruck [fb]
09.07.: WARDRUNA (nor) @ Arena (Open Air), Wien [fb]
12.07.: Marky Ramone (usa) @ Viper Room, Wien [fb]
13.07.: Michael Kiwanuka (uk) @ Arena (Open Air) Gasometer, Wien
14.07.: LP (usa) @ Arena (Open Air), Wien
15.07.: Patti Smith (usa) @ Arena (Open Air), Wien [fb]
15.07.: AEROSMITH (usa) @ Stadthalle, Wien
16.07.: Patti Smith (usa) @ Arena (Open Air), Wien [fb]
18.07.: The KOOKS (uk) / Thees Uhlmann (d) / MY UGLY CLEMENTINE @ METAStadt (Open Air), Wien
26.07.: FLOGGING MOLLY (usa) / BOOZE & GLORY (uk) / REVEREND BACKFLASH @ Arena (Open Air), Wien
27.07.: FLOGGING MOLLY (usa) / VERSENGOLD (d) / SWALLOW'S ROSE (d) @ Arena (Open Air), Wien

05.08.: DEAD KENNEDYS (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
13.08.: STRUNG OUT (usa) @ Triebwerk, Wr. Neustadt [fb]
22.08.: BON IVER (usa) @ Stadthalle, Wien
24.08.: WOLFMOTHER (aus) @ Arena (Open Air), Wien
26.08.: BRIGHT EYES (usa) @ Arena (Open Air), Wien
31.08.: MADSEN (d) @ Arena (Open Air), Wien [fb]

10.09.: The TOY DOLLS (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
10.09.: BLOODHYPE (d) @ B72, Wien
11.09.: GIRLSCHOOL (uk) / ASOMVEL (uk) @ Altes Kino, Landeck
17.09.: PARASOL CARAVAN / The WEIGHT @ Stadtwerkstatt, Linz [fb]
18.09.: COLOUR HAZE (d) @ p.p.c., Graz [fb]
18.09.: The WEIGHT / PARASOL CARAVAN @ Kino, Ebensee
20.09.: COLOUR HAZE (d) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
22.09.: Basia Bulat (cdn) @ Chelsea, Wien [fb]
24.09.: MOSCOW DEATH BRIGADE (rus) @ Between, Bregenz [fb]
25.09.: MOSCOW DEATH BRIGADE (rus) @ Arena (DreiRaum), Wien
25.09.: I.Q.'69 / T.B.C. WHAT? @ Komma, Wörgl [fb]

02.10.: MISÞYRMING (isl) / 1914 (ukr) / ELLENDE / SEAR BLISS (hun) / KALMEN (d) u.a. @ Szene, Wien [fb]
02.10.: The WEIGHT / TOO MAD (ch) @ Conrad Sohm, Dornbirn [fb]
05.10.: CŒUR DE PIRATE (cdn) @ Konzerthaus, Wien [fb]
05.10.: BLOND (d) @ B72, Wien [fb]
07.10.: PARASOL CARAVAN @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
07.10.: POWERNERD / Dana Jean Phoenix (cdn) / GUTLAUNINGER @ Viper Room, Wien [fb]
07.10.: BLOND (d) @ Treibhaus, Innsbruck [fb]
09.10.: The WEIGHT / PARASOL CARAVAN @ Orpheum Extra, Graz [fb]
15.10.: The SLACKERS (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
16.10.: The WEIGHT @ Chelsea, Wien [fb]
20.10.: Scott Matthew (aus) @ Porgy & Bess, Wien
20.10.: Steve Ignorant (uk) @ Between, Bregenz [fb]
21.10.: FIT FOR A KING (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
21.10.: Scott Matthew (aus) @ Posthof, Linz
22.10.: Scott Matthew (aus) @ ARGEkultur, Salzburg
23.10.: Götz Widmann (d) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
23.10.: Scott Matthew (aus) @ Spielboden, Dornbirn [fb]
30.10.: Tim Vantol (nl) @ RAWS Diner, Attnang-Puchheim [fb]
31.10.: BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
31.10.: Tim Vantol (nl) @ p.p.c., Graz [fb]

04.11.: Avi Kaplan (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
09.11.: FLESHGOD APOCALYPSE (ita) / EX DEO (cdn) @ Szene, Wien [fb]
10.11.: BLEED FROM WITHIN (uk) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
13.11.: TERRORGRUPPE (d) / The TOTEN CRACKHUREN IM KOFFERRAUM (d) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
16.11.: NEW MODEL ARMY (uk) @ WUK, Wien [info]
17.11.: Brian Fallon & The HOWLING WEATHER (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
19.11.: LUCIFER (d/swe) / DEAD LORD (swe) @ Explosiv, Graz
20.11.: MY UGLY CLEMENTINE @ OKH, Vöcklabruck [fb]
21.11.: LUCIFER (d/swe) / DEAD LORD (swe) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
25.11.: DRITTE WAHL (d) @ Flex, Wien [fb]
27.11.: HÄLLAS (swe) / NIGHT (swe) @ Arena (DreiRaum), Wien

09.12.: BORKNAGAR (nor) / SAOR (uk) / CÂN BARDD (ch) @ Viper Room, Wien
16.12.: MY UGLY CLEMENTINE @ Spielboden, Dornbirn
17.12.: JAYA THE CAT (nl) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
17.12.: MY UGLY CLEMENTINE @ Bertholdsaal, Weyer [fb]
19.12.: MY UGLY CLEMENTINE @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]

2022:
12.03.: The PINEAPPLE THIEF (uk) @ Szene, Wien