Konzerte in Österreich: November 2017 - Juli 2018
(Alle Angaben ohne Gewähr! Fehlende Termine, Änderungen & Absagen bitte melden: info[at]capeet.com)


KW 46:
17.11.: RAGING DEATH (pol) / GALLOWER (pol) / WILDHUNT @ DasBACH, Wien
17.11.: LOWLAND HUM (usa) @ Haus der Musik, Wien
17.11.: The AMAZONS (uk) / WARHOLES @ B72, Wien
17.11.: Saint McCabe (uk) / FIRST FATAL KISS @ rhiz, Wien
17.11.: SCUORN (ita) / PÁRODOS (ita) / UNHOLY ORDER @ Escape, Wien
17.11.: SOCIAL REPOSE (usa) / ONE-EYED DOLL (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
17.11.: ARCHIVE (uk) / ONE SENTENCE. SUPERVISOR (ch) @ Arena (gr. Halle), Wien
17.11.: BARACKCA (hun) / IGA (hun) / NAURU (hun) @ Venster, Wien
17.11.: TENTA / OF LIKE MIND / ARAMBOA @ Triebwerk, Wr. Neustadt
17.11.: The TELLY / ROBOTRA @ Sub, Graz
17.11.: The LORANES (d) @ Mammut Bar, Klagenfurt
17.11.: The IRON MAIDENS (usa) / BURNING WITCHES (ch) @ Conrad Sohm, Dornbirn
18.11.: BEACH GIRLS AND THE MONSTER @ SSTR6, Wien
18.11.: DIVES / ROBOTRA / Angie & The ORIGINALS @ fluc, Wien
18.11.: RØST / AGE AGAINST THE MACHINE @ The Flag, Wien [fb]
18.11.: LEPROUS (nor) / AGENT FRESCO (isl) / ALITHIA (aus) / ASTROSAUR (nor) @ Szene, Wien
18.11.: FLESH STORM / BLACK COVEN / DEATHTINATION / PAY THE FERRYMAN @ Escape, Wien
18.11.: KALEO (isl) / Billy Raffoul (cdn) @ Gasometer, Wien [sold out!]
18.11.: COLDHANDS / ANCHORAGE / IGEL VS. SHARK / Ramon Miles @ Alter Schlachthof, Hollabrunn
18.11.: MISSSTAND / STOCKKAMPF / IRON SNAG JOE @ Jazzkeller, Krems
18.11.: STICK TO YOUR GUNS (usa) / BEING AS AN OCEAN (usa) / SILENT PLANET (usa) @ p.p.c., Graz
18.11.: SARCASTIC TERROR / HUMAN THRASH MACHINE / EREBOS / HELLRAZORS @ Club Wakuum, Graz
18.11.: BROILERS (d) @ Orpheum, Graz
18.11.: SISTERS (usa) @ Tumult, Kremsmünster
18.11.: POPPERKLOPPER (d) / DOLLARS FOR DEADBEATS (d) / VERKLÄRUNGSNOT @ EKH, Wien [cancelled.]
19.11.: EXIT ORDER (usa) / Lumpy & The DUMPERS (usa) @ Venster, Wien
19.11.: IMPERIAL STATE ELECTRIC (swe) / DEAD LORD (swe) @ Rockhouse, Salzburg
19.11.: BROILERS (d) @ Posthof, Linz

KW 47:
20.11.: DISEASE (mkd) / PROCRASTINATE (gre) @ Venster, Wien
20.11.: TESTAMENT (usa) / ANNIHILATOR (cdn) / DEATH ANGEL (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
20.11.: SANS SECOURS @ Chelsea, Wien
20.11.: LOST LOVE (cdn) / EMPTY LUNGS (uk) @ Sub, Graz
21.11.: TICK (usa/d) / KETTENHUND @ Venster, Wien
21.11.: CRIPPLED BLACK PHOENIX (uk) / EARTH ELECTRIC (por) / Jonathan Hulten (swe) @ Viper Room, Wien
21.11.: ISLAND (uk) / Eliza Shaddad (uk) @ Chelsea, Wien
21.11.: Zola Jesus (usa) / Devon Welsh (cdn) @ fluc_wanne, Wien
21.11.: BOY HARSHER (usa) / MALA HERBA @ rhiz, Wien
21.11.: PLACES (cze) / TENTA / ARAMBOA @ DasBACH, Wien
21.11.: Guillaume Maupin (bel) / Marceau Portron (fra) @ AU, Wien
21.11.: Adam Barnes (uk) @ Clash, Wien
22.11.: DEATH BEFORE DISHONOR (usa) / LAST HOPE (bul) / LIVE LIFE / OWE YOU NOTHING @ Viper Room, Wien
22.11.: LALI PUNA (d) @ Arena (kl. Halle), Wien
22.11.: VULTURE INDUSTRIES (nor) / CHAOS INSIDE @ Escape, Wien
22.11.: LIKE ELEPHANTS @ Chelsea, Wien
22.11.: MUSHROOMHEAD (usa) / UNSAID FATE (usa) @ Szene, Wien
22.11.: ZILK / CRAPOIDS @ Kramladen, Wien
22.11.: TICK (usa/d) / KETTENHUND @ Kapu, Linz
23.11.: The GRIZZLED MIGHTY (usa) / BONES (por/aut) @ fluc, Wien
23.11.: KŸHL (d) / OUT OF PHASE (d) / BICYCLE TERROR / ARGON (lux) @ Venster, Wien
23.11.: CRYSTAL SODA CREAM / CRYPTIC COMMANDS @ rhiz, Wien
23.11.: VIECH / FRÄULEIN HONA @ Chelsea, Wien
23.11.: The XMAS PARTY / WILLOWISPS @ AU, Wien
23.11.: DŸSE (d) / The FLYING EYES (usa) / BLIND BUTCHER (ch) @ Stadtwerkstatt, Linz
23.11.: STABIL ELITE (d) / LIKE ELEPHANTS @ Rockhouse, Salzburg
23.11.: TENTA / ARAMBOA @ raj, Klagenfurt
23.11.: DUEL (usa) @ p.m.k., Innsbruck
23.11.: Matt Hollywood & The BAD FEELINGS (usa) / JIGSAW BEGGARS @ Graf Hugo, Feldkirch
23.11.: LENG TCH'E (bel) / DISTASTE / VOID CREATION / GRISZMO @ Viper Room, Wien [cancelled.]
24.11.: ZEMĚŽLUČ (cze) / SAME RIVER TWICE (cze) / XINDL @ EKH, Wien
24.11.: BEACH GIRLS AND THE MONSTER / The BOILER @ Venster, Wien [LOVE THEME cancelled.]
24.11.: STABIL ELITE (d) @ rhiz, Wien
24.11.: MOTHER'S CAKE / The FLYING EYES (usa) / TRIPTONUS / ULTIMA RADIO @ Szene, Wien
24.11.: MIRRAR (d) / CULK @ B72, Wien
24.11.: CHEFDENKER (d) / The MOVEMENT (dk) / MINIPAX (d) @ Stadtwerkstatt, Linz
24.11.: 3DEUTIGE AUSSAGE / GRAV KARELLØ / TANTE GERTI / DEATH BEFORE DIGITAL @ Club Wakuum, Graz
24.11.: DISHARMONIC ORCHESTRA / ROTTEN COLD / DUST TO DUST / HUMAN BEHAVIOR @ JUZ, Wolfsberg
24.11.: OMEGA (nor) / DEATHHAMMER (nor) / TANK FIST (lie) @ Café Schlachthaus, Dornbirn
25.11.: SCHEISS BÖHMEN (cze) / TUMMO (cze) / POISON SWEETS (cze) / HEROES AND HEROINE @ EKH, Wien
25.11.: NASTY (bel) / LIONHEART (usa) / GET THE SHOT (cdn) @ Arena (gr. Halle), Wien
25.11.: CHEFDENKER (d) / REBELL BAGATELL / LEBERZERROZE @ DasBACH, Wien
25.11.: MONKEY3 (ch) / The PICTUREBOOKS (d) / DŸSE (d) / SAVANAH / LES LEKIN @ Szene, Wien
25.11.: PARCELS (aus) / The LOVELY DAYS (aus) @ fluc, Wien
25.11.: Conny Ochs (d) @ Café Voodoo, Wien
25.11.: BIRDS IN TREES @ Kramladen, Wien
25.11.: DIVES / BEACH GIRLS AND THE MONSTER / CRYPTIC COMMANDS @ Sub, Graz
25.11.: SCHAMMASCH (ch) / Schirenc plays PUNGENT STENCH / O.S.D.O.U. / DISHARMONIC ORCHESTRA u.a. @ Explosiv, Graz
25.11.: Wild Evel & The TRASHBONES / Erotic Biljan & His HERETICS (cro) / WETTER @ p.p.c., Graz
25.11.: LAMBDA / WARHOLES / JESUS OVERDRIVE @ Club Wakuum, Graz
25.11.: VACUNT @ Willy*Fred, Linz
25.11.: The GRIZZLED MIGHTY (usa) / PRETTY CITY (aus) @ Fümreif, St. Georgen i.A.
25.11.: GURR (d) @ Kino, Ebensee
25.11.: 3DEUTIGE AUSSAGE / GEHÖRSTURZ (d) / RESI @ Container 25, Wolfsberg
25.11.: The MOVEMENT (dk) / TURD SANDWICH (d) / CHOKE ON ME @ p.m.k., Innsbruck
26.11.: Matt Hollywood & The BAD FEELINGS (usa) / JULEAH @ Arena (kl. Halle), Wien
26.11.: W.A.S.P. (usa) / BEAST IN BLACK (fin) @ Arena (gr. Halle), Wien
26.11.: TEXTURES (nl) / EXTREMITIES (nl) / MOTHER OF MILLIONS (gre) @ Chelsea, Wien
26.11.: BASTOS (rom) / UNABLE TO FULLY EMBRACE THIS HAPPINESS @ Sub, Graz
26.11.: The AMITY AFFLICTION (aus) / ALAZKA (d) / COUNTERPARTS (cdn) / CASEY (uk) @ p.p.c., Graz
26.11.: Ásgeir (isl) @ Posthof, Linz

KW 48:
27.11.: Emma Ruth Rundle (usa) / Jaye Jayle (usa) @ Arena (DreiRaum), Wien
27.11.: MANDO DIAO (swe) / RAZZ @ Arena (gr. Halle), Wien
27.11.: HURTS (uk) / PLEASE MADAME @ Gasometer, Wien
27.11.: Alice Cooper (usa) / EUROPE (swe) @ Stadthalle, Wien
27.11.: The AMITY AFFLICTION (aus) / ALAZKA (d) / COUNTERPARTS (cdn) / CASEY (uk) @ Posthof, Linz
28.11.: TOGETHER PANGEA (usa) / MIND RAYS (bel) / BAITS @ Arena (DreiRaum), Wien
28.11.: Ásgeir (isl) @ Arena (gr. Halle), Wien
28.11.: ORESKABAND (jpn) @ Explosiv, Graz
28.11.: OLYMPIQUE @ Rockhouse, Salzburg
29.11.: SOPHIA (uk) @ B72, Wien
29.11.: DUEL (usa) / SHARP HONDO / GREAT RIFT / AEROLITH @ Viper Room, Wien
29.11.: BROTHER GRIMM (d) / PROTESTANT WORK ETHIC @ fluc, Wien
29.11.: NAZARETH (uk) / RAZZMATTAZZ (d) @ Szene, Wien
29.11.: OLYMPIQUE @ WUK, Wien
29.11.: PROCESSION (chl) / EPITAPH (ita) / SARCASM SYNDROME @ p.m.k., Innsbruck
29.11.: FRIENDS OF GAS (d) @ Rauch Club, Feldkirch
30.11.: ROAM (uk) / STAND ATLANTIC (aus) / YOUTH @ Arena (DreiRaum), Wien
30.11.: NOTHING MORE (usa) @ Chelsea, Wien
30.11.: GOGOL BORDELLO (usa) / LUCKY CHOPS (usa) @ Gasometer Arena (gr. Halle), Wien
30.11.: SÓLSTAFIR (isl) / MYRKUR (dk) @ Rockhouse, Salzburg
30.11.: ORESKABAND (jpn) @ Rauch Club, Feldkirch
01.12.: COMEBACK KID (cdn) / KNOCKED LOOSE (usa) / HIGHER POWER (uk) @ Flex, Wien
01.12.: KNUCKLE PUCK (usa) / TINY MOVING PARTS (usa) / HAVE MERCY (usa) / MOVEMENTS (usa) @ B72, Wien
01.12.: SALOONIES / STARLITE WRANGLERS @ Nachtasyl, Wien
01.12.: VORGÄR (hun) @ Arena-Beisl, Wien
01.12.: ITCHY (d) / SMILE AND BURN (d) @ Arena (kl. Halle), Wien
01.12.: NOTHING BUT THIEVES (uk) / The XCERTS (uk) / AIRWAYS (uk) @ Szene Arena (gr. Halle), Wien [sold out!]
01.12.: Emma Ruth Rundle (usa) / Jaye Jayle (usa) / DOOMINA @ Kapu, Linz
01.12.: CHANGO / LES LEKIN @ Kino, Ebensee
01.12.: IMPOSITION MAN (d/aut) / LADY LYNCH / ROSA NEBEL @ Sub, Graz
01.12.: NAZARETH (uk) / RAZZMATTAZZ (d) @ Explosiv, Graz
01.12.: SQUALLOSCOPE / LITTLE BIG SEA @ Kulturhofkeller, Villach
02.12.: ██████ (cze) / FARCE / ROSA NEBEL @ Venster, Wien
02.12.: DAF (d) @ Grelle Forelle, Wien
02.12.: IMPOSITION MAN (d/aut) / LEVIE @ AU, Wien
02.12.: FAHNENFLUCHT (d) / NOFNOG (ch) / MISSSTAND @ EKH, Wien
02.12.: OLD BROWN SHOES @ Café Stadtbahn, Wien
02.12.: TERRA TOMA / NEOTERIC / COUNT MILLA @ DasBACH, Wien [WEEDPECKER & DOPELORD cancelled.]
02.12.: GRAVE MIASMA (uk) / SINMARA (isl) / 13th MOON (spa) / SORTILEGIA (cdn) / ALMYRKVI (isl) / I I (d) u.a. @ Alter Schl8hof, Wels
02.12.: MYNOIR / OF LIKE MIND / The CRIMSONS @ Die Villa, Bad Vöslau
02.12.: IT'S THE LIPSTICK ON YOUR TEETH / FEISTY PREY / CHEMICAL BURN VICTIM u.a. @ Club Wakuum, Graz
02.12.: LES LEKIN / CHANGO @ Rockhouse, Salzburg
02.12.: REV REV REV (ita) / SALZHUND @ Graf Hugo, Feldkirch
03.12.: CAVES (uk) / KOMETA @ Venster, Wien
03.12.: Max & Iggor Cavalera (bra) / OVERKILL (usa) / INSOMNIUM (fin) / DESERTED FEAR (d) @ Gasometer, Wien
03.12.: BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB (usa) / DARK HORSES (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien [sold out!]
03.12.: The TOASTERS (usa) / MIGHTY MAGGOTS @ Explosiv, Graz

KW 49:
04.12.: SECRETS (usa) / OUR HOLLOW, OUR HOME (uk) @ Arena (DreiRaum), Wien
04.12.: The HORRORS (uk) / MUERAN HUMANOS (arg/d) @ Flex, Wien
04.12.: LUPUS / ANDO @ Chelsea, Wien
04.12.: DJEVARA (REDUX) (uk) @ Arena-Beisl, Wien
05.12.: NIGHT VIPER (swe) / TITAN KILLER @ Escape, Wien
05.12.: BLIND BUTCHER (ch) @ fluc, Wien
05.12.: LILI / TIN MAN FALLS @ B72, Wien
06.12.: MILBURN (uk) @ Chelsea, Wien
06.12.: The THIEVING MAGPIES / FARKAS / GLAZED CURTAINS @ Kramladen, Wien
06.12.: Voodoo Jürgens @ Gasometer, Wien
06.12.: PHAL:ANGST / WAIKIKI STAR DESTROYER @ Postgarage, Graz
06.12.: Mambo Kurt (d) @ Stadtwerkstatt, Linz
06.12.: The GREEN APPLE SEA (d) / TELQUIST (d) @ Rauch Club, Feldkirch
07.12.: PRIEST (swe) @ Grelle Forelle, Wien
07.12.: Noga Erez (isr) @ fluc, Wien
07.12.: TORSO / SUCCOPUSS / GREAT RIFT @ Arena (kl. Halle), Wien
07.12.: INSTANT LAKE (ita) / AN:IDEA (d) @ AU, Wien
07.12.: Mambo Kurt (d) @ Chelsea, Wien
07.12.: RAZZ (d) @ Orpheum, Graz
08.12.: Harley CRO-MAGS Flanagan (usa) / LIFESICK (dk) @ Arena (kl. Halle), Wien
08.12.: SÓLSTAFIR (isl) / MYRKUR (dk) / NORDIC GIANTS (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
08.12.: Wild Evel & The TRASHBONES / BJ's NEW BREED @ B72, Wien
08.12.: Ana Threat & The BOILER @ SSTR6, Wien
08.12.: LIONOIR @ rhiz, Wien
08.12.: The PROSECUTION (d) / The MORPHINE PILGRIMS @ DasBACH, Wien
08.12.: TELQUIST (d) / The GREEN APPLE SEA (d) @ Flex, Wien
08.12.: FIVE FINGER DEATH PUNCH (usa) / IN FLAMES (swe) / OF MICE & MEN (usa) @ Stadthalle, Wien
08.12.: The ZSA ZSA GABORS / The HIGGINS (d) / The BLACK TAPE (d) / DEGRADACE (cze) @ frei:raum, St. Pölten
08.12.: Mambo Kurt (d) @ p.p.c., Graz
09.12.: STICK TO YOUR GUNS (usa) / BEING AS AN OCEAN (usa) / SILENT PLANET (usa) @ Flex, Wien
09.12.: The ZSA ZSA GABORS / The HIGGINS (d) / The BLACK TAPE (d) / DEGRADACE (cze) @ Weberknecht, Wien
09.12.: TULSADOOM / SEAR BLISS (hun) / MORTAL STRIKE / DARKFALL / DECIUS @ Viper Room, Wien
09.12.: FM BELFAST (isl) @ Grelle Forelle, Wien
09.12.: KARAOKE BASH / NILA @ DasBACH, Wien
09.12.: IRON SNAG JOE / VERKLÄRUNGSNOT @ Hyrtl-Haus, Perchtoldsdorf
09.12.: GREENLEAF (swe) / The ATOMIC BITCHWAX (usa) / STEAK (uk) / TORSO @ Posthof, Linz
09.12.: WELICORUSS (rus) / LYCHGATE (uk) / PROJECT:EPIGONE / SOULFUL / ANDERWELT @ MARK, Salzburg
09.12.: Mambo Kurt (d) @ ARGEkultur, Salzburg
09.12.: OUR CEASING VOICE / BODEN (d) @ p.m.k., Innsbruck
09.12.: The BLUES AGAINST YOUTH (ita) / DISCOPOWERBOXXX @ Graf Hugo, Feldkirch
10.12.: GREENLEAF (swe) / The ATOMIC BITCHWAX (usa) / STEAK (uk) @ Arena (kl. Halle), Wien
10.12.: NORTHLANE (aus) / ERRA (usa) / INVENT, ANIMATE (usa) / OCEAN GROVE (aus) @ Flex, Wien
10.12.: WELICORUSS (rus) / LYCHGATE (uk) / PROJECT:EPIGONE / OBSIDIAN CHAMBER / GATES OF SLEEP @ Aera, Wien

KW 50:
11.12.: Jess & The ANCIENT ONES (fin) / CARONTE (ita) / ANOMALIE @ Viper Room, Wien
11.12.: FUCKHEAD @ Grelle Forelle, Wien
11.12.: ENTER SHIKARI (uk) / LOWER THAN ATLANTIS (uk) / ASTROID BOYS (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
11.12.: FALLING FOR AN EMPIRE / IMITATION OF A FAKE @ Arena-Beisl, Wien
12.12.: SOVIET SOVIET (ita) / GRAN / SUBSTANCE @ Kramladen, Wien
12.12.: ACRES (uk) @ DasBACH, Wien
12.12.: DEADSMOKE (ita) / FREIGANG / SALUSA SECUNDUS @ Viper Room, Wien
12.12.: STONE SOUR (usa) / The PRETTY RECKLESS (usa) @ Gasometer, Wien [sold out!]
12.12.: Jess & The ANCIENT ONES (fin) / CARONTE (ita) / ANOMALIE @ p.m.k., Innsbruck
13.12.: FUZZY VOX (fra) / GO! GO! GORILLO @ DasBACH, Wien
13.12.: Ankathie Koi @ Chelsea, Wien
13.12.: DUST BOLT (d) / PRIPJAT (d) / MENTAL COMA (dk) @ Viper Room, Wien [cancelled.]
14.12.: James Choice & The BAD DECISIONS / The KRONSKIES / Sam Chalcraft (uk) @ DasBACH, Wien
14.12.: The WHISKEY FOUNDATION (d) @ Arena (DreiRaum), Wien
14.12.: INTRA / DESTINY'S PATIENT @ Stadtwerkstatt, Linz
15.12.: KITTY IN A CASKET / ESCAPE ARTISTS @ B72, Wien
15.12.: BOOGIE HAMMER / LÖVE ICONS @ Arena (DreiRaum), Wien
15.12.: CKY (usa) / LIONIZE (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
15.12.: FUCKHEAD @ Stadtwerkstatt, Linz
15.12.: The WHISKEY FOUNDATION (d) @ Explosiv, Graz
15.12.: MORON'S MORONS (pol) / DOLLARS FOR DEADBEATS (d) / MESS / OLD RUNZNICKELS @ Club Wakuum, Graz
15.12.: Wild Evel & The TRASHBONES @ SuzieQ, Straßwalchen
15.12.: KALA / NUTCRACKER / Woody & The SAINTS / HOOLSHOPPER @ p.m.k., Innsbruck
16.12.: MYNDED (d) @ Arena-Beisl, Wien
16.12.: FUTONEGRO / SUPERSHERIFF @ DasBACH, Wien
16.12.: KEIM-X-ZELLE (d) / ABSOLUTH (d) / AliceD / Philiam Shakesbeat @ EKH, Wien
16.12.: ANTIMANIFEST / The GREAT ESCAPE / BOURGEOIS PROPAGANDA / RESI @ Hyrtl-Haus, Perchtoldsdorf
16.12.: GAME OVER (ita) / AS GOD CREATED / CHAINBREÄKER / OUTLAWED @ MARK, Salzburg
16.12.: ENISUM (ita) / NIBIRU (ita) / NIGHTMARE CONSTELLATION @ Jellyfish, Innsbruck

KW 51:
18.12.: FOTOCRIME (usa) / BLACK FJORDS @ rhiz, Wien
18.12.: SHAM 69 (uk) / KALIGULA @ Chelsea, Wien
19.12.: John Smith (uk) @ B72, Wien
19.12.: Onk Lou & The BETTER LIFE INC. @ WUK, Wien
20.12.: VICIOUS @ B72, Wien
20.12.: KOMMANDO ELEFANT @ Chelsea, Wien
21.12.: Onk Lou & The BETTER LIFE INC. @ Rockhouse, Salzburg
22.12.: NEW CANDYS (ita) / The HOLY SPIRIT OF NOTHING @ Kapu, Linz
22.12.: CHAOS INSIDE / BLACKTRAIN @ Die Villa, Bad Vöslau
22.12.: MISSSTAND / STOCKKAMPF / A GUY NAMED LOU / ANTIMANIFEST @ Kwadrat, Klagenfurt
22.12.: NIGHT OF ONE SADIST / Lukas & The BAD THOUGHTS @ Galerie Chybulski, Feldkirch
23.12.: NEW CANDYS (ita) @ DasBACH, Wien

KW 52:
28.12.: IV/AN (cro) / LA SABOTAGE / Kristy & The KRAKS @ Nachtasyl, Wien
28.12.: SCOOL (fra) @ Kramladen, Wien
28.12.: The RÖAD CREW / KÜENRING @ Arena-Beisl, Wien
29.12.: MS MUTT / MAYR / BOSNA @ Nachtasyl, Wien
29.12.: ILLDISPOSED (dk) / FALLEN UTOPIA / EREBOS @ Volxhaus, Klagenfurt

2018:
03.01.: LAS CASAS VIEJAS @ Graf Hugo, Feldkirch
12.01.: Dana Jean Phoenix (cdn) / NEON NOX (swe) @ Kramladen, Wien
12.01.: KING AUTOMATIC (fra) / BEACH GIRLS AND THE MONSTER @ Kapu, Linz
14.01.: WOLF ALICE (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
18.01.: TEMPLETON PEK (uk) / CRIMINAL COLECTION (cze) / DEADENDS @ Arena (DreiRaum), Wien
18.01.: SONIC JESUS (ita) / OF LIKE MIND @ DasBACH, Wien
18.01.: BATUSHKA (pol) / SCHAMMASCH (ch) / TREPANERINGSRITUALEN (swe) @ Rockhouse, Salzburg
20.01.: BATUSHKA (pol) / SCHAMMASCH (ch) / TREPANERINGSRITUALEN (swe) @ Szene, Wien
20.01.: MOSAIC (d) / GOATH (d) / THEOTOXIN / The NEGATIVE BIAS @ Viper Room, Wien
21.01.: LIIMA (dk) @ B72, Wien
21.01.: KETTCAR (d) @ p.p.c., Graz
21.01.: BATUSHKA (pol) / SCHAMMASCH (ch) / TREPANERINGSRITUALEN (swe) @ VAZ Hafen, Innsbruck
22.01.: MOONWALKS (usa) @ Arena (DreiRaum), Wien
23.01.: The VIBRATORS (uk) @ Arena (DreiRaum), Wien
23.01.: RAZZ (d) @ B72, Wien
24.01.: FJØRT (d) @ Chelsea, Wien
25.01.: ASH MY LOVE / The SADO-MASO GUITAR CLUB @ Rockhouse, Salzburg
26.01.: MEAT WAVE (usa) @ Chelsea, Wien
26.01.: SWEET ALIBI (cdn) / Jadea Kelly (cdn) @ rhiz, Wien
26.01.: VELVET VOLUME (dk) / POM POKO (nor) / The HOLY (fin) u.a. @ WUK, Wien
27.01.: DRAB MAJESTY (usa) / KÆLAN MIKLA (isl) @ Arena (DreiRaum), Wien
28.01.: ARCHITECTS (uk) / WHILE SHE SLEEPS (uk) / COUNTERPARTS (cdn) @ Gasometer, Wien
29.01.: Scott Kelly & John Judkins (usa) @ Arena (DreiRaum), Wien
29.01.: JESSICA93 (fra) @ Kramladen, Wien
31.01.: DROPKICK MURPHYS (usa) / FLOGGING MOLLY (usa) / Glen Matlock (uk) @ Stadthalle, Wien
31.01.: ROGERS (d) @ Arena (DreiRaum), Wien

01.02.: FEINE SAHNE FISCHFILET (d) @ Posthof, Linz
01.02.: VAN HOLZEN (d) / LAUSCH @ Stadtwerkstatt, Linz
02.02.: FEINE SAHNE FISCHFILET (d) @ Arena (gr. Halle), Wien
02.02.: The OFFENDERS (ita) @ Arena (DreiRaum), Wien
02.02.: ESCAPE THE FATE (usa) / PALISADES (usa) / SET TO STUN (usa) @ Szene, Wien
02.02.: VAN HOLZEN (d) @ p.p.c., Graz
03.02.: U.K. SUBS (uk) @ Chelsea, Wien
03.02.: The SPUNYBOYS (fra) / GONE HEPSVILLE (cze) / Danny Rockabilly (hun) / The HILLSIDE WRANGLERS @ Ottakringer Brauerei, Wien
03.02.: NON PROPHETS ORCHESTRA @ Café Stadtbahn, Wien
03.02.: FEINE SAHNE FISCHFILET (d) @ p.p.c., Graz
04.02.: MISS MAY I (usa) / FIT FOR A KING (usa) / VOID OF VISION (aus) / CURRENTS (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
04.02.: DEPECHE MODE (uk) / EMA (usa) @ Stadthalle, Wien
05.02.: GOLDEN VOID (usa) / DOMMENGANG (usa) @ Arena (DreiRaum), Wien
06.02.: IRON & WINE (usa) @ WUK, Wien
06.02.: PESTILENCE (nl) / REBAELLIUN (bra) @ Escape, Wien
07.02.: DR. LIVING DEAD (swe) @ Viper Room, Wien
07.02.: 36 CRAZYFISTS (usa) @ Chelsea, Wien
08.02.: DOWNFALL OF GAIA (d) / HAMFERÐ (far) @ Viper Room, Wien
08.02.: PALE WAVES (uk) @ Chelsea, Wien
09.02.: LAS ROBERTAS (crc) @ Arena (DreiRaum), Wien
09.02.: Nathan Gray (usa) @ rhiz, Wien
10.02.: The SONICS (usa) / Gemma Ray (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien
10.02.: The MECHANIX / KLYNT / WILDHUNT @ Club Wakuum, Graz
11.02.: The MENZINGERS (usa) / PUP (cdn) / CAYETANA (usa) @ Flex, Wien
12.02.: AMBERIAN DAWN (fin) / EDENBRIDGE / MANZANA (fin) @ Viper Room, Wien
13.02.: TERRORGRUPPE (d) @ Flex, Wien
14.02.: SEXTILE (usa) @ rhiz, Wien
14.02.: CARLTON MELTON (usa) @ Kramladen, Wien
15.02.: CHEAP DRUGS (bel) / RØST / STRAFPLANET / FUCK THIS BAND @ Einbaumöbel, Wien
15.02.: ROTTING CHRIST (gre) / CARACH ANGREN (nl) / SVART CROWN (fra) @ Szene, Wien
16.02.: RAIVA (d) / ATTA / NAILEATER / HIËNA @ Venster, Wien
16.02.: DOPELORD (pol) / THROES / LOATHER @ Viper Room, Wien
17.02.: Ezra Furman (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
17.02.: DOPELORD (pol) / SATIVA ROOT / BLACK SMOKE RITUAL (d) @ Rockhouse, Salzburg
18.02.: DEATH BY STEREO (usa) @ Viper Room, Wien
18.02.: PUNČKE (cro) @ AU, Wien
18.02.: HIGHLY SUSPECT (usa) @ Grelle Forelle, Wien
18.02.: Glen Hansard (irl) @ Gasometer, Wien
19.02.: DESPISED ICON (cdn) / MALEVOLENCE (uk) / ARCHSPIRE (cdn) / VULVODYNIA (rsa) @ Arena (kl. Halle), Wien
19.02.: AUTORAMAS (bra) @ Arena-Beisl, Wien
19.02.: COASTS (uk) / The HUNNA (uk) @ Flex, Wien
19.02.: FEVER RAY (swe) @ SiMM City, Wien
20.02.: GOLD (nl) @ Arena (DreiRaum), Wien
23.02.: LOCAS IN LOVE (d) @ Flex, Wien
23.02.: KRAFTKLUB (d) @ Gasometer, Wien
24.02.: PEACH PIT (cdn) @ Arena (DreiRaum), Wien
25.02.: CRADLE OF FILTH (uk) / MOONSPELL (por) @ Conrad Sohm, Dornbirn
26.02.: CRADLE OF FILTH (uk) / MOONSPELL (por) @ SiMM City, Wien
28.02.: CORRODED (swe) @ Chelsea, Wien

01.03.: SON LUX (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
01.03.: SEPULTURA (bra) / OBSCURA (d) / GOATWHORE (usa) / FIT FOR AN AUTOPSY (usa) @ Explosiv, Graz
02.03.: BÖMBERS (nor) / EWIG FROST / TULSADOOM / HELLREX @ Escape, Wien
02.03.: Brian Fallon & The HOWLING WEATHER (usa) / Dave Hause (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
03.03.: ALVVAYS (cdn) @ Flex, Wien
03.03.: DEAD CONGREGATION (gre) / PARENTAL ADVISORY / VOID CREATION / GRISZMO @ Escape, Wien
07.03.: CARNIFEX (usa) / OCEANO (usa) / AVERSIONS CROWN (aus) / DISENTOMB (aus) @ Explosiv, Graz
08.03.: CARPENTER BRUT (fra) / YOUTH CODE (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien
13.03.: ROME (lux) @ Replugged, Wien
13.03.: FRANZ FERDINAND (uk) @ Gasometer, Wien
14.03.: WE INVENTED PARIS (ch) @ B72, Wien
15.03.: WE INVENTED PARIS (ch) @ Orpheum, Graz
16.03.: BANFI (uk) @ B72, Wien
17.03.: SUNDOWN RAMBLERS @ Café Stadtbahn, Wien
17.03.: TANKARD (d) / MOROS @ Conrad Sohm, Dornbirn
19.03.: The TEMPERANCE MOVEMENT (uk) @ Chelsea, Wien
19.03.: KETTENFETT (d) @ Arena-Beisl, Wien
19.03.: CALEXICO (usa) @ Posthof, Linz
20.03.: Jon & Roy (cdn) @ fluc, Wien
21.03.: The CREEPSHOW (cdn) @ Arena (kl. Halle), Wien
23.03.: DEMENTED ARE GO (uk) / BOOGIE HAMMER @ Chelsea, Wien
28.03.: The BABOON SHOW (swe) @ Arena (DreiRaum), Wien
29.03.: HEAVEN SHALL BURN (d) / AUGUST BURNS RED (usa) / WHITECHAPEL (usa) / IN HEARTS WAKE (aus) @ Gasometer, Wien
30.03.: TRIVIUM (usa) / POWER TRIP (usa) / VENOM PRISON (uk) @ SiMM City, Wien
31.03.: METALLICA (usa) / KVELERTAK (nor) @ Stadthalle, Wien

04.04.: ISOLATION BERLIN (d) @ fluc_wanne, Wien
05.04.: ISOLATION BERLIN (d) @ Rockhouse, Salzburg
06.04.: Jay-Jay Johanson (swe) @ Chelsea, Wien
06.04.: KVELERTAK (nor) @ Posthof, Linz
06.04.: ISOLATION BERLIN (d) @ Kulturkeller, Gleisdorf
07.04.: STEPPED OUT (cro) / AVALANCHE / TIGERWIZARD / VERDERBER / STILLBORN / BAD ASCENT @ Venster, Wien
07.04.: RANTANPLAN (d) @ Stadtwerkstatt, Linz
14.04.: AWOLNATION (usa) @ WUK, Wien
15.04.: SUNFLOWER BEAN (usa) @ Chelsea, Wien
18.04.: EDITORS (uk) @ Gasometer, Wien
19.04.: MACHINE HEAD (usa) @ Gasometer, Wien
22.04.: Marlon Williams (nzl) / Delaney Davidson (nzl) @ Chelsea, Wien
28.04.: RADIO HAVANNA (d) / GO GO GAZELLE (d) @ Arena (DreiRaum), Wien

02.05.: NEBULA (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien
12.05.: TIAMAT (swe) / NIFELHEIM (swe) / DEMONICAL (swe) / GAMA BOMB (irl) / DISTILLATOR (nl) u.a. @ Arena, Wien
15.05.: CIGARETTES AFTER SEX (usa) @ Gasometer, Wien
22.05.: Scott Matthew (aus) @ ARGEkultur, Salzburg
23.05.: Scott Matthew (aus) @ Spielboden, Dornbirn
24.05.: Scott Matthew (aus) @ Posthof, Linz
25.05.: Scott Matthew (aus) @ Orpheum Extra, Graz
26.05.: Scott Matthew (aus) @ Theater Akzent, Wien
31.05.: GOOD CHARLOTTE (usa) @ Arena (Open Air), Wien

06.06.: BEATSTEAKS (d) @ Arena (Open Air), Wien

28.07.: TOCOTRONIC (d) @ Arena (Open Air), Wien