Archiv 2022

[2021] [2020] [2019] [2018] [2017]
[aktuelle Konzerte]

KW 01:
06.01.: THULCANDRA (d) / The SPIRIT (d) @ Rockhouse Bar, Salzburg [cancelled.] [neu: tba]
08.01.: MELECHESH (isr) / THOSAR / HARROWIST / LEHM @ Explosiv, Graz [cancelled.]
09.01.: The OCEAN (d) / PG.LOST (swe) / HYPNO5E (fra) / PSYCHONAUT (bel) @ Viper Room Szene, Wien [cancelled.] [neu: 22.09.]

KW 02:
14.01.: LUPUS @ Kramladen, Wien [cancelled.] [neu: 05.03.]
15.01.: MORITURI @ Club Wakuum, Graz [ROTTEN HALO cancelled.] [fb]
15.01.: Rojin Sharafi / PFL / Kim Leclerc @ Sargfabrik, Wien [cancelled.] [neu: 11.06.]
15.01.: JAYA THE CAT (ned) / Riskee & The RIDICULE (uk) / MIGHTY MAGGOTS @ Stadtwerkstatt, Linz [cancelled.] [neu: 18.10.]
15.01.: Schirenc plays PUNGENT STENCH / FALLEN UTOPIA / EREBOS / SCHÄNDER @ VolXhaus, Klagenfurt [cancelled.] [neu: 08.10.]

KW 03:
17.01.: ALTE SAU (d) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
18.01.: The QUILL (swe) / LEGION OF BOKOR @ Escape, Wien [cancelled.] [neu: 31.01.2023]
19.01.: RAZZ (d) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 02.06.]
21.01.: VAN MANAKIN / SUCCOPUSS @ Kramladen, Wien [cancelled.] [neu: 08.04.]
21.01.: PESTILENCE (ned) / MISANTHROPIA (ned) / PARENTAL ADVISORY / CATASTROFEAR @ Escape, Wien [cancelled.] [neu: 22.04.]
21.01.: The BRONX (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.]
21.01.: PARASOL CARAVAN / INTRA @ OKH, Vöcklabruck [cancelled.] [neu: 30.09.]
22.01.: OCEANS (aut/d) / VENUES (d) / FROM FALL TO SPRING (d) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
22.01.: The Incredible STAGGERS / KING LUIE @ Festsaal, Marbach a.d. Donau [cancelled.] [neu: 09.04.]
22.01.: YOUTH AVOIDERS (fra) / STALLED MINDS (fra) / FLÉAU (fra) / GISELA @ p.m.k., Innsbruck [cancelled.]
22.01.: TYGERS OF PAN TANG (uk) / MORTICIAN @ Café Schlachthaus, Dornbirn [cancelled.]

KW 04:
24.01.: SHADOW OF INTENT (usa) / AVERSIONS CROWN (aus) / ANGELMAKER (can) @ Flex, Wien [cancelled.] [neu: 22.01.2023]
24.01.: DRY CLEANING (uk) / Maria Somerville (irl) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
25.01.: The RESIDENTS (usa) @ Flex, Wien [cancelled.] [neu: 17.02.2023]
25.01.: DECAPITATED (pol) / ARCHSPIRE (can) / BLACK TONGUE (uk) / INFERI (usa) @ Viper Room, Wien [cancelled.]
26.01.: RDEČA RAKETA + Patrick K.-H. (rus) @ Echoraum, Wien [fb]
26.01.: DECAPITATED (pol) / ARCHSPIRE (can) / BLACK TONGUE (uk) / INFERI (usa) @ Rockhouse, Salzburg [cancelled.]
28.01.: FUCKHEAD @ WUK, Wien [sold out!] [web]
28.01.: ANNISOKAY (d) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 18.05.]
29.01.: BEYOND THE BLACK (d) / AMARANTHE (swe) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 06.10.]
29.01.: UNDERTOW (d) / GRAND MASSIVE (d) / CHAOS INSIDE @ Escape, Wien [cancelled.]
30.01.: KATATONIA (swe) / SÓLSTAFIR (isl) / SOM (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 29.01.2023]
30.01.: ARCTURUS (nor) / IOTUNN (den) @ Viper Room, Wien [cancelled.]

KW 05:
31.01.: NECK DEEP (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 15.06.]
31.01.: UK SUBS (uk) / NASTY RUMOURS (ch) / The RUMPERTS @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 31.01.2023]
31.01.: SHOPPING (uk) @ fluc rhiz, Wien [cancelled.]
31.01.: The DARKNESS (uk) @ Simm City, Wien [cancelled.]
01.02.: MILD ORANGE (nzl) @ B72, Wien [cancelled.] [neu: 23.09.]
01.02.: WIEGEDOOD (bel) / PORTRAYAL OF GUILT (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.]
01.02.: UK SUBS (uk) @ Stadtwerkstatt, Linz [cancelled.] [neu: 30.01.2023]
02.02.: SLUT (d) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 08.10.]
02.02.: VAL SINESTRA (d) @ B72, Wien [cancelled.] [neu: 14.04.2023]
02.02.: GOJIRA (fra) / ALIEN WEAPONRY (nzl) / EMPLOYED TO SERVE (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 29.07.]
02.02.: The LUMINEERS (usa) / Gregory Alan Isakov (rsa) @ Stadthalle, Wien [cancelled.] [neu: tba]
02.02.: WIEGEDOOD (bel) / PORTRAYAL OF GUILT (usa) @ p.m.k., Innsbruck [cancelled.] [neu: 26.04./nur WIEGEDOOD]
03.02.: DROPKICK MURPHYS (usa) / The INTERRUPTERS (usa) @ Stadthalle, Wien [cancelled.] [neu: 01.02.2023]
04.02.: Bernhard Eder / R o n i a @ ARGEkultur, Salzburg [fb]
04.02.: Dave Hause & The MERMAID (usa) / MERCY UNION (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 27.09.]
04.02.: BEARTOOTH (usa) / MOTIONLESS IN WHITE (usa) / STRAY FROM THE PATH (usa) @ Gasometer, Wien [cancelled.] [neu: 25.03.2023]
04.02.: KAFVKA (d) @ B72, Wien [cancelled.] [neu: 15.04.2023]
04.02.: LITTLE ELEMENT / NATURE SWIM @ Sargfabrik, Wien [cancelled.] [neu: tba]
04.02.: CULT OF FIRE (cze) / TORMENTOR (hun) @ Szene, Wien [cancelled.]
05.02.: SYNKENDE / LICHTBLICK / SCAPEGOD @ MARK, Salzburg [fb]
06.02.: NAPALM DEATH (uk) / DOOM (uk) / S.M.G. (rus) / SHOW ME THE BODY (usa) @ Arena, Wien [cancelled.] [neu: 15.02.2023]
06.02.: DEEPER YOU / EXIT TO EDEN @ Replugged, Wien [cancelled.]

KW 06:
09.02.: PROVINZ (d) @ Arena (gr. Halle) Gasometer, Wien [cancelled.] [neu: 28.09.]
09.02.: DEEZ NUTS (aus) / KUBLAI KHAN (usa) / UNITY-TX (usa) / RISING INSANE (d) @ Flex, Wien [cancelled.] [neu: 09.02.2023]
09.02.: ERRA (usa) / DAYSEEKER (usa) / BRAND OF SACRIFICE (usa) / HOLLOW FRONT (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.]
09.02.: BETZEFER (isr) / UGF / DYSTRUST @ Viper Room, Wien [cancelled.]
10.02.: The BABOON SHOW (swe) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.]
10.02.: KVELERTAK (nor) / PLANET OF ZEUS (gre) / BLOOD COMMAND (nor) @ Szene, Wien [cancelled.]
10.02.: TURBOSTAAT (d) / ANTIMANIFEST @ Das Werk, Wien [cancelled.]
10.02.: HEARTLESS BASTARDS (usa) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
10.02.: THE GARDENER & THE TREE (ch) @ WUK, Wien [cancelled.] [neu: 01.09.]
10.02.: LIME CORDIALE (aus) @ fluc Flex, Wien [cancelled.] [neu: 16.10.]
10.02.: PROVINZ (d) @ p.p.c., Graz [cancelled.] [neu: 30.09.]
10.02.: ATHEIST (usa) / CADAVER (nor) / HIDEOUS DIVINITY (ita) / FROM HELL (usa) / CRITICAL MESS (d) @ Explosiv, Graz [cancelled.]
11.02.: HARROWIST @ Club Wakuum, Graz [fb]
11.02.: SEBI / HERE FOR A REASON / MINDBLIND / COLOURBLIND @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.]
11.02.: Aoife O'Donovan (usa) / Donovan Woods (can) @ Haus der Musik, Wien [cancelled.] [neu: 08.06.]
11.02.: DEATH BELLS (usa) @ rhiz, Wien [cancelled.] [neu: 18.10.]
11.02.: HAKEN (uk) @ Flex, Wien [cancelled.] [neu: tba]
11.02.: PROVINZ (d) @ Posthof, Linz [cancelled.] [neu: 01.10.]
11.02.: The KÖTER @ röda, Steyr [cancelled.] [neu: 06.05.]
11.02.: GROZA (d) / MAAHES (d) / VORGA (d) @ MARK, Salzburg [cancelled.] [neu: 23.09.]
11.02.: HUGAR (isl) @ Spielboden, Dornbirn [cancelled.]
12.02.: Thalia Zedek (usa) @ Kino, Ebensee [web]
12.02.: GEESE (usa) @ fluc, Wien [cancelled.] [neu: 16.06.]
12.02.: JUNIORE (fra) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
12.02.: Aoife O'Donovan (usa) / Donovan Woods (can) @ Orpheum Extra, Graz [cancelled.]
12.02.: PROVINZ (d) @ Conrad Sohm, Dornbirn [cancelled.] [neu: 02.10.]
13.02.: HARAKIRI FOR THE SKY / SCHAMMASCH (ch) / GAEREA (por) @ Rockhouse, Salzburg [cancelled.] [neu: 12.02.2023]

KW 07:
14.02.: BRING ME THE HORIZON (uk) / A DAY TO REMEMBER (usa) / POORSTACY (usa) @ Stadthalle, Wien [cancelled.] [neu: 09.02.2023]
14.02.: BLOOD RED SHOES (uk) @ Flex, Wien [cancelled.]
14.02.: SORDIDE (fra) / NEIGE MORTE (fra) @ Kapu, Linz [cancelled.]
14.02.: CLEMENTINE VALENTINE (nzl) / KINLAW (usa) @ p.m.k., Innsbruck [cancelled.]
15.02.: Bernhard Eder @ TAG, Wien [fb]
15.02.: CARNIFEX (usa) / CHELSEA GRIN (usa) / BODYSNATCHER (usa) / VARIALS (usa) / The CONVALESCENCE (usa) @ Arena, Wien [cancelled.]
15.02.: CLEMENTINE VALENTINE (nzl) / KINLAW (usa) @ Kapu, Linz [cancelled.]
16.02.: Jakob Schauer / Rozi Mákó (hun) / Chra @ rhiz, Wien [cancelled.] [neu: 06.04.]
17.02.: SUBLETVIS / Tony Renaissance / WARREGO VALLES (slo) / Yuzu @ rhiz, Wien [cancelled.] [neu: 07.04.]
17.02.: ROLO TOMASSI (uk) / PUPIL SLICER (uk) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.]
18.02.: PAULS JETS / Titus Probst @ Stadtwerkstatt, Linz [fb]
18.02.: The KVB (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 18.06.]
18.02.: MAIDEN FÜR JEDEN / VOODOO SMURFS @ Viper Room, Wien [cancelled.] [neu: 27.05.]
18.02.: MÅNESKIN (ita) @ Stadthalle, Wien [cancelled.] [neu: tba]
18.02.: INHUMATE (fra) / TEETHGRINDER (ned) / DISTASTE @ Escape, Wien [cancelled.]
18.02.: CRYSTAL LAKE (jpn) / CURRENTS (usa) / KINGDOM OF GIANTS (usa) @ Flex (Café), Wien [cancelled.]
19.02.: WIPEOUT @ Kapu, Linz [fb]
19.02.: Isabella Forciniti (ita/aut) / JSB TRIO / CANICHE (d/aut) @ Sargfabrik, Wien [cancelled.] [neu: 30.04.]
19.02.: DRITTE WAHL (d) @ Flex, Wien [cancelled.] [neu: 18.02.2023]
19.02.: TURMION KÄTILÖT (fin) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 14.02.2023]
19.02.: FREUD @ Chelsea, Wien [cancelled.]
20.02.: FRISKA VILJOR (swe) @ Flex, Wien [cancelled.] [neu: 30.05.]

KW 08:
21.02.: EFTERKLANG (den) @ Theater Akzent, Wien [cancelled.] [neu: 11.10.]
21.02.: NOVA TWINS (uk) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.]
21.02.: ELDER ISLAND (uk) @ fluc, Wien [cancelled.]
22.02.: INTERNATIONAL MUSIC (d) @ fluc, Wien [cancelled.] [neu: 23.06.]
22.02.: KNOCKED LOOSE (usa) / TERROR (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.]
22.02.: Matt Elliott (uk) @ rhiz, Wien [cancelled.]
23.02.: BELPHEGOR / SUFFOCATION (usa) / HATE (pol) / NECROSY (ita) / SKAPHOS (fra) @ Arena, Wien [cancelled.]
23.02.: LEVIN GOES LIGHTLY (d) / DRIFT. (uk) @ Kapu, Linz [cancelled.] [neu: 01.10./ohne DRIFT.]
23.02.: INTERNATIONAL MUSIC (d) @ Spielboden, Dornbirn [cancelled.] [neu: 25.06.]
24.02.: HUMAN BEHAVIOR / The SNUB / CALORIS IMPACT @ Pankahyttn, Wien
24.02.: SON OF THE VELVET RAT & "Sir" Oliver Mally @ Sargfabrik, Wien [web]
24.02.: YEAR OF NO LIGHT (fra) / NO SPILL BLOOD (irl) @ Viper Room, Wien [cancelled.] [neu: 16.02.2023]
24.02.: AVATAR (swe) / VEIL OF MAYA (usa) / SONIC ASSAULT (swe) @ Simm City, Wien [cancelled.] [neu: 21.03.2023]
24.02.: JOHNOSSI (swe) / Linn Koch-Emmery (swe) / Per Nordmark (swe) @ Flex, Wien [cancelled.] [neu: 07.06.]
24.02.: CALVA LOUISE (uk) / STRANGE BONES (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
24.02.: PALACE (uk) / CHARTREUSE (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.]
24.02.: INTERNATIONAL MUSIC (d) @ Orpheum Extra, Graz [cancelled.] [neu: 24.06.]
24.02.: BELPHEGOR / SUFFOCATION (usa) / HATE (pol) / NECROSY (ita) / SKAPHOS (fra) @ Rockhouse, Salzburg [cancelled.] [neu: tba]
25.02.: STURMHERTA / MATTE/GLOSSY @ Chateau Rouge, Wien [fb]
25.02.: Johnny Cola / The SHAFTONS @ Café Carina, Wien [fb]
25.02.: FUCK SORRY! / HUMAN BEHAVIOR / The SNUB / CALORIS IMPACT @ SUb, Graz
25.02.: MOTHER MORGANA / LASER EYES @ Club Wakuum, Graz [fb]
25.02.: The END OF RADIO / DSUD @ frei:raum, St. Pölten [fb]
25.02.: OAKHANDS / RUINED (ch) @ Kapu, Linz [fb]
25.02.: Noga Erez (isr) @ B72, Wien [cancelled.] [neu: 17.05.]
25.02.: MOON SHOT (fin) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
25.02.: INTERNATIONAL MUSIC (d) @ Kino, Ebensee [cancelled.]
26.02.: Sofia Talvik (swe) @ Haus der Musik, Wien [fb]
26.02.: Thalia Zedek (usa) / PRIMORDIAL UNDERMIND @ Chelsea, Wien [fb]
26.02.: HUMAN BEHAVIOR / NEKRODEUS / PRŮMYSLOVÁ SMRT (cze) @ Kapu, Linz [fb]
26.02.: GOSSENREITER @ Club Wakuum, Graz [REBELL BAGATELL cancelled.] [fb]
26.02.: TRIPTONUS / LURCH @ Arena, Wien [cancelled.] [neu: 11.03.]
26.02.: BATTLE BEAST (fin) @ Simm City, Wien [cancelled.] [neu: 04.09.]
26.02.: INTERNATIONAL MUSIC (d) / ZINN @ ARGEkultur, Salzburg [cancelled.]
27.02.: HACKEDEPICCIOTTO (d/usa) @ Galerie Gugging, Klosterneuburg [15:00!] [web]
27.02.: PLOHO (rus) @ Chelsea, Wien [cancelled.]

KW 09:
28.02.: INFECTED RAIN (mol) / DAGOBA (fra) @ Viper Room, Wien [cancelled.] [neu: 24.04.]
28.02.: Will & The PEOPLE (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
28.02.: LOW ISLAND (uk) @ B72, Wien [cancelled.]
01.03.: CULT OF LUNA (swe) / ALCEST (fra) / SVALBARD (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.]
02.03.: HANCOCK / NACA7 / SOME DAYS YOU LOSE @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 17.03.]
02.03.: THE PLOT IN YOU (usa) / THOUSAND BELOW (usa) / SLEEP WAKER (usa) @ Flex (Café), Wien [cancelled.]
02.03.: REVENGE (can) / MISÞYRMING (isl) / EMBRACE OF THORNS (gre) / ULTRA SILVAM (swe) @ Viper Room, Wien [cancelled.]
02.03.: MAGGOT HEART (swe/d) / OFFERMOSE (den) @ Kapu, Linz [cancelled.]
02.03.: INFECTED RAIN (mol) / DAGOBA (fra) @ Rockhouse, Salzburg [cancelled.]
03.03.: BLUEBLUT / SUHINA (fin) @ Club Wakuum, Graz [fb]
03.03.: ISOLATION BERLIN (d) @ Flex, Wien [cancelled.] [neu: 02.09.]
03.03.: DOOL (ned) / SECRETS OF THE MOON (d) / CARONTE (ita) @ Viper Room, Wien [cancelled.]
03.03.: Basia Bulat (can) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
03.03.: INFECTED RAIN (mol) / DAGOBA (fra) @ Explosiv, Graz [cancelled.]
03.03.: MAGGOT HEART (swe/d) / OFFERMOSE (den) @ p.m.k., Innsbruck [cancelled.]
04.03.: BLACK SEA DAHU (ch) @ Carinisaal, Lustenau [fb]
04.03.: Schirenc plays PUNGENT STENCH / DARKFALL / VOID CREATION @ Escape, Wien [cancelled.] [neu: 16.04.]
04.03.: DEECRACKS / The RUMPERTS @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 17.05.]
04.03.: SHOUT OUT LOUDS (swe) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 24.06.]
04.03.: Olli Schulz (d) @ WUK, Wien [cancelled.]
04.03.: Chrysta Bell (usa) @ Kino, Ebensee [cancelled.]
04.03.: BLOODSUCKING ZOMBIES F.O.S. / IGEL VS. SHARK @ Livestage, Innsbruck [cancelled.] [neu: 13.05.]
05.03.: GOOD COP / DRD @ Venster, Wien [LOS FLIXS cancelled.] [web]
05.03.: DOOMAS (svk) / SUCKING LEECH (d) / INFECTED RATS @ Escape, Wien [fb]
05.03.: LUPUS @ Kramladen, Wien [fb]
05.03.: COMBAT BEACH / CURB @ Chelsea, Wien [fb]
05.03.: 7 DIALS MYSTERY / REBELL BAGATELL / BONJOURTROPFEN / DISCORRECTED @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
05.03.: BLOODSUCKING ZOMBIES F.O.S. / IGEL VS. SHARK / The AWEZOMBIES @ Explosiv, Graz [fb]
05.03.: LOS FASTIDIOS (ita) / A GUY NAMED LOU / HAUSGEMACHT / SHEEPFIELD @ Stadtwerkstatt, Linz [fb]
05.03.: Ellereve (d) / ZINN @ Kapu, Linz [fb]
05.03.: BLACK SEA DAHU (ch) @ Posthof, Linz [fb]
05.03.: BLOOD YOUTH (uk) / CANE HILL (usa) / DIAMOND CONSTRUCT (aus) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 18.03.2023]
05.03.: SMILE AND BURN (d) @ Das Werk, Wien [cancelled.]
06.03.: BIPOLAR PENGUINS / ROLLTREPPE / SZENE PUTZN @ Venster, Wien [web]
06.03.: BLACK SEA DAHU (ch) @ p.p.c., Graz [fb]
06.03.: SONS OF THE EAST (aus) @ WUK, Wien [cancelled.] [neu: 28.09.]

KW 10:
07.03.: BLACK SEA DAHU (ch) @ Porgy & Bess, Wien [fb]
08.03.: FLUT / SALÒ @ Das Werk, Wien [cancelled.] [neu: 26.10.]
09.03.: HEXIS (den) / MAIRA / The LAST SUPPER @ Replugged, Wien [fb]
09.03.: DEAD LORD (swe) / The RIVEN (swe) @ Escape, Wien [fb]
09.03.: BELZEBONG (pol) / NIGHTSTALKER (gre) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.] [neu: tba]
09.03.: Billie Marten (uk) @ Haus der Musik, Wien [cancelled.]
09.03.: The VINTAGE CARAVAN (isl) / VOLCANOVA (isl) @ Orpheum, Graz [cancelled.] [neu: tba]
09.03.: FLUT / SALÒ @ Kapu, Linz [cancelled.] [neu: 25.10.]
10.03.: FILMMAKER (col) / IV HORSEMEN (fra) / HYSTERICA @ Das Werk, Wien [AUTUMNS cancelled.] [fb]
10.03.: BULBUL / Maja Osojnik @ Chelsea, Wien [KMT cancelled.] [fb]
10.03.: Gábor Lázár (hun) / JUNG AN TAGEN / AUGSBURGER MESSER / INOU KI ENDO @ rhiz, Wien [fb]
10.03.: HEXIS (den) / HARROWIST / SVNTARER @ Rockhouse Bar, Salzburg [fb]
10.03.: The BEVIS FROND (uk) / MEDUSA @ Replugged, Wien [cancelled.]
10.03.: ABORTED (bel) / The ACACIA STRAIN (usa) / BENIGHTED (fra) / FLEDDY MELCULY (bel) @ Szene, Wien [cancelled.]
10.03.: The VINTAGE CARAVAN (isl) / VOLCANOVA (isl) @ p.m.k., Innsbruck [cancelled.] [neu: 20.10.]
11.03.: TRIPTONUS / LURCH @ Arena, Wien [fb]
11.03.: MOTHER'S CAKE / HYPNOTIC FLOOR @ WUK, Wien [fb]
11.03.: INTIMSPRAY @ Café Carina, Wien [fb]
11.03.: BLOODSUCKING ZOMBIES F.O.S. / IGEL VS. SHARK @ MARK, Salzburg [fb]
11.03.: SOMNIAC ONE (lit) / FLOWER CRIME / NACHTBOTE @ fluc_wanne, Wien [cancelled.] [neu: 16.04.]
11.03.: RANTANPLAN (d) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 29.04.2023]
11.03.: LIK (swe) / MASS WORSHIP (swe) @ Escape, Wien [cancelled.] [neu: 14.04.2023]
11.03.: CALLEJON (d) / The DISASTER AREA (d) @ Szene, Wien [cancelled.]
11.03.: DARKEST HOUR (usa) / HIMSA (usa) / DREAMSHADE (ch) / FOR I AM KING (ned) @ Posthof, Linz [cancelled.]
11.03.: The VINTAGE CARAVAN (isl) / VOLCANOVA (isl) @ OKH, Vöcklabruck [cancelled.]
12.03.: EERAH / IN DA GARDA @ Chelsea, Wien [fb]
12.03.: Bloodbeat feat. GRAN BANKROTT / MATTE/GLOSSY @ Weberknecht, Wien [fb]
12.03.: The PINEAPPLE THIEF (uk) / TROPE (usa) @ Szene, Wien [fb]
12.03.: MOTHER'S CAKE / CADÛ @ röda, Steyr [fb]
12.03.: FILMMAKER (col) / IV HORSEMEN (fra) @ Kapu, Linz [AUTUMNS cancelled.] [web]
12.03.: BLOODSUCKING ZOMBIES F.O.S. / IGEL VS. SHARK @ Stadtwerkstatt, Linz [fb]
12.03.: ROADKING / SUNSTAIN @ Club Wakuum, Graz [fb]
12.03.: DŽA ILI BU (srb) / RUTINSKA KONTROLA (slo) / DISTONACIJA @ Replugged, Wien [cancelled.] [neu: tba]
12.03.: HOLDING ABSENCE (uk) / AS EVERYTHING UNFOLDS (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
12.03.: GWENDYDD (bul) @ Explosiv, Graz [cancelled.] [neu: 17.06.]
13.03.: PABST (d) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 28.09.]
13.03.: 1914 (ukr) @ Viper Room, Wien [cancelled.]

KW 11:
14.03.: METRONOMY (uk) @ Gasometer, Wien [fb]
14.03.: LOW ROAR (usa) @ fluc, Wien [cancelled.] [neu: tba]
14.03.: DARKEST HOUR (usa) / HIMSA (usa) / DREAMSHADE (ch) / FOR I AM KING (ned) @ Arena, Wien [cancelled.]
14.03.: AMIGO THE DEVIL (usa) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
15.03.: JOAN AS POLICE WOMAN (usa) @ WUK, Wien [fb]
15.03.: The DEAD SOUTH (can) / The HOOTEN HALLERS (usa) @ Gasometer, Wien [fb]
15.03.: SON OF THE VELVET RAT / PRETTY PLEAS @ rhiz, Wien [fb]
15.03.: THUMPER (irl) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
15.03.: OH WONDER (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.]
16.03.: TAPE MOON / Nichi Mlebom (cze/aut) @ rhiz, Wien [fb]
16.03.: MANNVEIRA (isl) / GLEICHMACHER (d) @ Between, Bregenz [fb]
16.03.: The LEGENDARY PINK DOTS (uk/ned) / HIROSHIMABEND @ Replugged, Wien [cancelled.] [neu: 10.12.]
17.03.: LEBANON HANOVER (ch/uk) @ Grelle Forelle, Wien [sold out!] [fb]
17.03.: HANCOCK / NACA7 / KICKDOWN @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
17.03.: BUNT CUNNIES / DISCORRECTED @ Café Carina, Wien [fb]
17.03.: MY SOLACE LIES / TERRA TOMA @ Kramladen, Wien [fb]
17.03.: SPACE CHASER (d) @ Viper Room, Wien [cancelled.] [neu: 09.03.2023]
17.03.: The MISSION (uk) / WIRES & LIGHTS (uk) @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 06.05.2023]
17.03.: THUMPER (irl) / MODECENTER @ Rockhouse, Salzburg [cancelled.]
18.03.: POTATO BEACH / NATURE SWIM @ Kramladen, Wien [LAUNDROMAT CHICKS & CLITZER cancelled.] [fb]
18.03.: JOLPHIN / OLD MRS. BATES / JEANNY @ B72, Wien [fb]
18.03.: The PALAIS / MONOKAY @ Chelsea, Wien [fb]
18.03.: GUYOÐ / LEHM / ARCTIC SEA SURVIVORS @ Club Wakuum, Graz [fb]
18.03.: Rummelsnuff (d) / DAS WRACK @ MARK, Salzburg [fb]
18.03.: MANNVEIRA (isl) / GLEICHMACHER (d) @ p.m.k., Innsbruck [fb]
18.03.: ELEKTRO GUZZI @ fluc_wanne, Wien [cancelled.] [neu: 02.04.]
18.03.: DORNENREICH / PERCHTA @ Escape, Wien [cancelled.] [neu: 10.06.]
18.03.: BAND OF HORSES (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: tba]
18.03.: TENTACULA / SPECK / KOBUDAI @ Kapu, Linz [cancelled.]
18.03.: THUMPER (irl) @ Spielboden, Dornbirn [cancelled.]
19.03.: The HEAVY MINDS / MOON WOMAN @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
19.03.: MANNVEIRA (isl) / SUNNATA (pol) @ Kapu, Linz [GLEICHMACHER cancelled.] [fb]
19.03.: Rummelsnuff (d) @ röda, Steyr [fb]
19.03.: MY SOLACE LIES @ Club Wakuum, Graz [DRIVE MOYA cancelled.] [fb]
19.03.: CRISIX (spa) / INSANITY ALERT / SHOTGUN (lie) @ Café Schlachthaus, Dornbirn [fb]
19.03.: The MISSION (uk) / WIRES & LIGHTS (uk) @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 07.05.2023]
19.03.: Sofia Portanet (d) @ B72, Wien [cancelled.]
20.03.: BITE THE BULLET (den) / OLD MRS. BATES @ Rockhouse Bar, Salzburg [DRUG OF CHOICE cancelled.] [fb]
20.03.: NERVOSA (bra) / BURNING WITCHES (ch) / WARFECT (swe) / SYSTEMHOUSE33 (ind) @ Café Schlachthaus, Dornbirn [fb]
20.03.: SPIDERGAWD (nor) / DRAKEN (nor) @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 19.02.2023]

KW 12:
21.03.: JON AND ROY (can) / Joshua Hyslop (can) @ B72, Wien [fb]
21.03.: SPORTS TEAM (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 06.11.]
22.03.: SON OF THE VELVET RAT / Dominik Nostitz @ rhiz, Wien [THE GHOST AND THE MACHINE cancelled.] [fb]
22.03.: Bernd Begemann (d) @ Stadtwerkstatt, Linz [fb]
22.03.: NERVOSA (bra) / BURNING WITCHES (ch) / WARFECT (swe) / SYSTEMHOUSE33 (ind) @ Rockhouse Bar, Salzburg [fb]
22.03.: MARS RED SKY (fra) / MOON WOMAN @ p.m.k., Innsbruck [SOMALI YACHT CLUB cancelled.] [fb]
22.03.: PORRIDGE RADIO (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: tba]
22.03.: EAGLES OF DEATH METAL (usa) / BONES UK (uk) @ Simm City, Wien [cancelled.] [neu: 25.05.]
22.03.: SHONEN KNIFE (jpn) @ Kapu, Linz [cancelled.] [neu: 23.03.2023]
23.03.: NERVOSA (bra) / BURNING WITCHES (ch) / WARFECT (swe) / SYSTEMHOUSE33 (ind) @ Viper Room, Wien [fb]
23.03.: FEN (uk) / FROSTMOON ECLIPSE (ita) / LICHTBLICK @ Escape, Wien [fb]
23.03.: The GOOD LIBRARY / GRETZKY / Small Souki & The BIG TROUBLE BAND @ Kramladen, Wien [PRIMORDIAL UNDERMIND cancelled.] [fb]
23.03.: MARS RED SKY (fra) / AEROLITH @ Rockhouse Bar, Salzburg [SOMALI YACHT CLUB cancelled.] [fb]
23.03.: SHONEN KNIFE (jpn) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: 22.03.2023]
23.03.: JOHN (uk) @ Flex (Café), Wien [cancelled.]
23.03.: MIDLAKE (usa) @ Flex (Halle), Wien [cancelled.]
23.03.: The GARDEN (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.]
24.03.: MODECENTER @ Arena (kl. Halle), Wien [DŸSE cancelled.] [fb]
24.03.: UŽ JSME DOMA (cze) / Quehenberger/Kern / FIL OK (uk) @ Replugged, Wien [fb]
24.03.: Claudio Simonetti's GOBLIN (ita) @ Escape, Wien [fb]
24.03.: Nilüfer Yanya (uk) @ Grelle Forelle Das Werk, Wien [fb]
24.03.: Salon skug feat. Die FITTEN TITTEN / Michael René Sell und Anna Marie Schepansky @ rhiz, Wien [fb]
24.03.: BLACK PALMS ORCHESTRA / Medina Rekic @ Chelsea, Wien [fb]
24.03.: SO MUCH MORE / MENSCH ODER TIER / ZUG NACH WIEN @ B72, Wien [SPORTY BOYS & REBELL BAGATELL cancelled.] [fb]
24.03.: ADULT. (usa) / PLACK BLAGUE (usa) / HYPERPISS @ Kapu, Linz [fb]
24.03.: FEN (uk) / FROSTMOON ECLIPSE (ita) / LICHTBLICK @ p.m.k., Innsbruck [web]
25.03.: ADULT. (usa) / PLACK BLAGUE (usa) @ Chelsea, Wien [fb]
25.03.: ANOMALIE / GROZA (d) / WELTENBRANDT @ Szene, Wien [fb]
25.03.: МОЛЧАТ ДОМА (blr) / Luis Ake (d) @ Flex, Wien [sold out!] [fb]
25.03.: Elisabeth Harnik & Didi Kern / Ingrid Schmoliner & Alex Kranabetter @ Echoraum, Wien [Bernhard Breuer cancelled.] [fb]
25.03.: ONKEL GUSTA / SINSEMILLIAN @ Café Carina, Wien [fb]
25.03.: WANDAR (d) / ANACHORET (d) / REGNUM NORICUM @ MARK, Salzburg [fb]
25.03.: BLACK PALMS ORCHESTRA / Medina Rekic @ Kulturfabrik, Kufstein [fb]
25.03.: SILIUS / DISCOPOWERBOXXX / STAGE FRIGHT @ Café Schlachthaus, Dornbirn [GUNG HO cancelled.] [fb]
25.03.: EVIL INVADERS (bel) / SCHIZOPHRENIA (bel) @ Escape, Wien [cancelled.]
25.03.: FRANZ FUEXE / RESTARE / BURNSWELL @ frei:raum, St. Pölten [cancelled.]
25.03.: DŸSE (d) / VU GARDE @ Kulturhof, Villach [cancelled.]
26.03.: GRIMMS EYE / LIQUID EARTH @ Kramladen, Wien [fb]
26.03.: CELESTE (fra) / CONJURER (uk) @ Viper Room, Wien [fb]
26.03.: TENTACULA / LASER EYES @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
26.03.: Mira Lu Kovacs @ Stadtsaal, Wien [fb]
26.03.: PORTOBELLO EXPRESS / The EVERLY OTHERS @ Chelsea, Wien [fb]
26.03.: BELVEDERE (can) / DARKO (uk) / Walt Hamburger (usa) @ Music-House, Graz [fb]
26.03.: EUROTEURO @ Alter Schlachthof, Wels [fb]
26.03.: BOHREN & DER CLUB OF GORE (d) @ Jazzit, Salzburg [fb]
26.03.: REDD KROSS (usa) @ Arena (DreiRaum), Wien [cancelled.]
26.03.: DŸSE / MODECENTER / MALM (d) @ Kapu, Linz [cancelled.]
27.03.: BOHREN & DER CLUB OF GORE (d) @ Volkstheater, Wien [web]
27.03.: BELVEDERE (can) / DARKO (uk) / Walt Hamburger (usa) / INSANE HABITS @ Chelsea Replugged, Wien [fb]
27.03.: CELESTE (fra) / CONJURER (uk) @ Rockhouse Bar, Salzburg [AUSZAAT cancelled.] [fb]
27.03.: DRACONIAN (swe) / NIGHTFALL (gre) / SHORES OF NULL (ita) @ Viper Room, Wien [cancelled.]

KW 13:
28.03.: Klara Lewis (swe) / FRUFRU / The CONCEPT HORSE @ rhiz, Wien [fb]
28.03.: Katy Kirby (usa) @ Die Scherbe, Graz [fb]
28.03.: AND SO I WATCH YOU FROM AFAR (uk) @ Flex, Wien [cancelled.]
29.03.: Katy Kirby (usa) @ Haus der Musik, Wien [fb]
29.03.: SON OF THE VELVET RAT / THE GHOST AND THE MACHINE @ rhiz, Wien [Oliver Welter cancelled.] [fb]
29.03.: I RADIATORI / GFEANZT & ZWIDA @ Loop, Wien [fb]
30.03.: MADRUGADA (nor) / DARLING WEST (nor) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
30.03.: LA PEGATINA (spa) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
30.03.: NAPOLEON HAIRFASHION / IN DA GARDA @ Kramladen, Wien [fb]
30.03.: Russ Rankin (usa) / Chris Magerl @ Stadtwerkstatt Kapu, Linz [fb]
30.03.: SABATON (swe) / The HU (mgl) / LORDI (fin) @ Stadthalle, Wien [cancelled.] [neu: 07.05.2023]
31.03.: The MONSTERS (ch) @ Chelsea, Wien [fb]
31.03.: Russ Rankin (usa) / Chris Magerl @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
31.03.: CITY OF THE SUN (usa) @ Grelle Forelle Das Werk, Wien [fb]
31.03.: SHE DESTROYS HOPE (d) / FALL INTO DRY LUNGS / SUPERROR @ Die Bäckerei, Innsbruck [fb]
31.03.: GREEN COLOURED SUN / I'M A SLOTH / OF LIKE MIND @ Viper Room, Wien [cancelled.] [neu: tba]
31.03.: KREISKY @ Stadtwerkstatt, Linz [cancelled.] [neu: 27.05.]
01.04.: KOBUDAI / Johnny & The ROTTEN @ Einbaumöbel, Wien
01.04.: The PICTUREBOOKS (d) / BLACK MIRRORS (bel) @ B72, Wien [WARISH cancelled.] [fb]
01.04.: NEKRODEUS / CALORIS IMPACT / LEFT TO STARVE (cro) @ Music-House, Graz [cancelled.] [neu: 07.05.]
02.04.: DIM PROSPECTS / DESOLAT @ Venster, Wien [fb]
02.04.: ZUMINDEST UNGUAT AUFGFOIN / SHAPESHIFTER @ EKH, Wien
02.04.: BUSTER SHUFFLE (uk) / The VON TRAMPS (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
02.04.: ELEKTRO GUZZI @ fluc_wanne Das Werk, Wien [fb]
02.04.: DESERT MAY BLOOM / PURE CHLORINE / COSMIC HIKERS @ The Loft, Wien [fb]
02.04.: KOMETA / FAN BOY JAKE @ Triebwerk, Wr. Neustadt [RAY.S cancelled.] [fb]
02.04.: COMA SYSTEM / The JUPITER EFFECT @ Club Wakuum, Graz [fb]
02.04.: AUTHOR & PUNISHER (usa) / MVTANT (usa) @ Kapu, Linz [fb]
02.04.: BLUEBLUT / SALÒ / Antonia XM @ p.m.k., Innsbruck [web]
02.04.: FIRE MOUNTAIN / DESERT HAZE / SCRUFFY @ Dorfstubn Niederau, Wildschönau
02.04.: AUTUMN BRIDE / BOON / SILIUS / BLACK TAPE SUICIDE @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 07.05.]
02.04.: TRUCKFIGHTERS (swe) / GREENLEAF (swe) / ASTEROID (swe) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 29.09.]
02.04.: The REYTONS (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
02.04.: MUSHEEN / STOISTODTASSIS / Kid Pex / Die MITTAGSPAUSENBAND @ Kapu (Open Air), Linz [cancelled.] [neu: 07.05.]
02.04.: UADA (usa) / WINTERFYLLETH (uk) / AFSKY (den) @ Rockhouse Bar, Salzburg [cancelled.]
03.04.: I AM MORBID (usa) / BELPHEGOR / HATE (pol) / CRITICAL MESS (d) @ Explosiv, Graz [fb]
03.04.: PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS (aus) @ Grelle Forelle, Wien [cancelled.]
03.04.: SEPTICFLESH (gre) / CARACH ANGREN (ned) / ON THORNS I LAY (gre) / NARAKA (fra) @ Explosiv, Graz [cancelled.]
03.04.: 1914 (ukr) / (0) (den) / DWAAL (nor) @ Rockhouse Bar, Salzburg [cancelled.] [Soli-Tickets hier.]

KW 14:
04.04.: WORLDSERVICE PROJECT (uk) / E.U.E.R.P.I. (bul) @ Vekks, Wien [fb]
04.04.: NOTHING BUT THIEVES (uk) / BLACK HONEY (uk) / KID KAPICHI (uk) @ Arena (kl. Halle), Wien [sold out!] [fb]
05.04.: NAXATRAS (gre) / PUTA VOLCANO (gre) @ Szene, Wien [fb]
05.04.: Avi Kaplan (usa) / Kaleb Jones (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
05.04.: SON OF THE VELVET RAT / DOWNERS & MILK @ rhiz, Wien [fb]
05.04.: TEMPLE OF VOID (usa) / SOLOTHUS (fin) / SLOOW @ Kapu, Linz [fb]
05.04.: EELS (usa) @ Gasometer, Wien [cancelled.] [neu: 14.04.2023]
05.04.: UADA (usa) / WINTERFYLLETH (uk) / AFSKY (den) @ Viper Room, Wien [cancelled.]
05.04.: INGESTED (uk) / VULVODYNIA (rsa) / VCTMS (usa) / BOUND IN FEAR (uk) @ Escape, Wien [cancelled.]
06.04.: JERUSALEM IN MY HEART (can) / Dino Spiluttini @ Spitzer, Wien [fb]
06.04.: The RÖAD CREW / KÜENRING @ Viper Room, Wien [fb]
06.04.: The BLUE STONES (can) @ B72, Wien [fb]
06.04.: Jakob Schauer / Rozi Mákó (hun) / Chra @ rhiz, Wien [fb]
06.04.: NAXATRAS (gre) / PUTA VOLCANO (gre) @ Stadtwerkstatt, Linz [fb]
07.04.: GUILT TRIP (uk) / THROWBACK / LOWLIFE / SOCIAL RIOTS @ Escape, Wien [fb]
07.04.: MARY-ANN KIEFER / FANTAST @ Chelsea, Wien [fb]
07.04.: SUBLETVIS / Tony Renaissance / WARREGO VALLES (slo) / Yuzu @ rhiz, Wien [fb]
07.04.: UNIFORM (usa) / PINKISH BLACK (usa) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
07.04.: The GRIZZLED MIGHTY (usa) @ B72, Wien [cancelled.]
08.04.: VAN MANAKIN / SUCCOPUSS @ Kramladen, Wien [fb]
08.04.: WE BLAME THE EMPIRE / KILL THE LYCAN / A NEW CHAPTER @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
08.04.: CROWORD / THROWBACK / PERFECT SKY / LOST IN WAVES @ Viper Room, Wien [fb]
08.04.: IRON SNAG JOE / BUNT CUNNIES / HELMI'S NIGHTMARE @ Venster, Wien [fb]
08.04.: Mira Lu Kovacs & Clemens Wenger @ Konzerthaus, Wien [MY UGLY CLEMENTINE cancelled.] [fb]
08.04.: PARASOL CARAVAN / WITCHRIDER / TENTACULA @ Zuckerfabrik, Enns [fb]
08.04.: SON OF THE VELVET RAT @ Kino, Ebensee [web]
08.04.: ABRUPT DEMISE (ned) / KLYNT / MORITURI @ Club Wakuum, Graz [fb]
08.04.: DARKFALL / SKULL CRUSHER / RAVENOUS / ENCLAVE u.a. @ Explosiv, Graz [fb]
08.04.: JEANNY / The ZSA ZSA GABORS @ Glam, Feldbach [fb]
08.04.: Eugene Ripper (can) @ Das Wohnzimmer, Klagenfurt [fb]
08.04.: LYDIAS NIGHTMARE / NUTCRACKER / Joe Grave & The SKELETON BOYS @ p.m.k., Innsbruck [web]
08.04.: WHISPERING SONS (bel) @ Chelsea, Wien [cancelled.] [neu: tba]
08.04.: UMM (bel) @ Sargfabrik, Wien [cancelled.] [neu: tba]
08.04.: TRUCKFIGHTERS (swe) / GREENLEAF (swe) / ASTEROID (swe) @ Rockhouse, Salzburg [cancelled.] [neu: tba]
08.04.: UNIFORM (usa) / PINKISH BLACK (usa) / MRAG @ p.m.k., Innsbruck [cancelled.]
09.04.: KING HANNAH (uk) @ Chelsea, Wien [fb]
09.04.: Bloodbeat feat. BRUCH / GUNSHIP COLLIDER @ Weberknecht, Wien [fb]
09.04.: OVERDRIVEN DREAMS (srb) @ Vekks, Wien [fb]
09.04.: Derya Yıldırım & GRUP ŞIMŞEK (d) @ The Loft, Wien [fb]
09.04.: MORTAL STRIKE / CATASTROFEAR @ Escape, Wien [DYSTRUST cancelled.] [fb]
09.04.: RUMPELTON / IRON SNAG JOE / I'M A SLOTH @ Café Carina, Wien [fb]
09.04.: DIRTY TALONS / BURNSWELL @ Triebwerk, Wr. Neustadt [fb]
09.04.: HEXENBRETT (d) / CIRCLE OF SHADOWS / WITCH GHETTO @ SUb, Graz [fb]
09.04.: EREBOS / MADOG / MOSTÖRHEAD @ Music-House, Graz [fb]
09.04.: SENSE OF JUSTICE / ONLY ATTITUDE COUNTS / IN THE CAGE / INFECTED RATS @ GH Pröstl, Mannersdorf/R. [fb]
09.04.: Eugene Ripper (can) @ Glam, Feldbach [fb]
09.04.: The Incredible STAGGERS / KING LUIE @ Festsaal, Marbach a.d. Donau [fb]
09.04.: MODECENTER @ Stadtkeller, Pregarten [fb]
09.04.: ACHT EIMER HÜHNERHERZEN (d) @ Kapu, Linz [fb]
09.04.: ANOTHER VISION / BAIBA / OLD MRS. BATES @ p.m.k., Innsbruck [web]
09.04.: WE ARE SCIENTISTS (usa) @ Grelle Forelle, Wien [cancelled.] [neu: 09.04.2023]
10.04.: FORNDOM (swe) / The DEVIL'S TRADE (hun) / Lili Refrain (ita) @ Escape, Wien [DARKHER cancelled.] [fb]
10.04.: ACHT EIMER HÜHNERHERZEN (d) / Denis (d) @ rhiz, Wien [sold out!] [fb]
10.04.: BONGZILLA (usa) / TONS (ita) / ENDONOMOS @ Rockhouse Bar, Salzburg [fb]

KW 15:
11.04.: CHUBBY AND THE GANG (uk) / Romeo Taylor (uk) @ Chelsea, Wien [fb]
11.04.: BONGZILLA (usa) / TONS (ita) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
11.04.: ABYSMAL GRIEF (ita) / HAGZISSA @ Kapu, Linz [fb]
11.04.: Eamon McGrath (can) @ Glam, Feldbach [fb]
11.04.: HIGH SOUTH (usa) / Marina Jay @ Rockhouse, Salzburg [fb]
12.04.: DEMON HEAD (den) / SLÆGT (den) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
12.04.: HIGH SOUTH (usa) @ Orpheum Extra, Graz [fb]
12.04.: Eamon McGrath (can) @ Das Wohnzimmer, Klagenfurt [fb]
12.04.: BONGZILLA (usa) / TONS (ita) / AKEDIA @ p.m.k., Innsbruck [fb]
12.04.: Lucy Dacus (usa) / Fenne Lily (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
13.04.: The ZEW / Patrick Lammer @ rhiz, Wien [fb]
13.04.: Sir Tralala / Maxi Pongratz (d) @ Club 1019, Wien [fb]
13.04.: HIGH SOUTH (usa) / Ben Leven @ Szene, Wien [fb]
13.04.: KÜENRING / LIQUID STEEL / VENATOR @ Rockhouse Bar, Salzburg [fb]
13.04.: OAKHANDS (d) / MOTIONSICK @ p.m.k., Innsbruck [web]
13.04.: MIAMI HORROR (aus) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.]
14.04.: The MULLET MONSTER MAFIA (bra) / VACUNT / CROMULENTS @ Arena-Beisl, Wien [fb]
14.04.: TROPHY JUMP (cro) / 2ND CLASS SUBSTITUTES / GvH (d) @ Café Carina, Wien [fb]
14.04.: ZACK ZACK ZACK @ Substance, Wien [fb] [18:00!]
14.04.: EIN GESPENST / GOOD COP @ rhiz, Wien [fb]
14.04.: CADÛ / Inspector Deniz & The DING DONGS @ Chelsea, Wien [fb]
14.04.: EDGES (usa/spa) feat. LIGHTTS / BOTTLED FISH (cze) / WARTERAUM @ Kramladen, Wien [fb]
14.04.: JULEAH / IVIES / TOO MAD (ch) @ Conrad Sohm, Dornbirn [fb]
14.04.: DIRTY SOUND MAGNET (ch) / DAXX & ROXANE (ch) @ Rockhouse Bar, Salzburg [cancelled.]
15.04.: The BETHS (nzl) / CHERYM (uk) @ B72, Wien [fb]
15.04.: BEDLESS BONES (est) / SHUN (d) @ rhiz, Wien [fb]
15.04.: SWANMAY / ACID ROW (cze) / HONEY GIANT @ Kramladen, Wien [fb]
15.04.: COLTAINE (d) / NAPLAVA @ Chelsea, Wien [fb]
15.04.: STREET TO THE OCEAN / OCEAN'S BLACKLIST / HOPE TILL DECEMBER / PANINI PROJECT u.a. @ Szene, Wien [fb]
15.04.: MANIC DAYS / The ROOFS @ Replugged, Wien [fb]
15.04.: RED GAZE / The NO WOW WOWS / NOT PAID TO THINK @ SUb, Graz [fb]
15.04.: BIPOLAR FEMININ / CLITZER @ Ann & Pat, Linz [fb]
15.04.: FIRTAN (d) / HEIDNIR / ABSTRACTYSS (d) / GRAUFAR @ Stadtwerkstatt, Linz [fb]
15.04.: The MULLET MONSTER MAFIA (bra) / VACUNT / EDELWEIẞPIRATEN / CROMULENTS @ C'est la Vie, Vöcklabruck [fb]
15.04.: DOOMAS (svk) / MATER MONSTIFERA (cze) / PREDICTION @ Rockhouse Bar, Salzburg [fb]
15.04.: DUMA (ken) / Ecko Bass (uga) / ABU GABI ˣ Klimentina Li @ p.m.k., Innsbruck [web]
15.04.: 3DEUTIGE AUSSAGE / FIVE TO TWELVE / LEBERZERROZE @ Café Lotta, Innsbruck [fb]
15.04.: KÜENRING / LIQUID STEEL / VENATOR @ Livestage, Innsbruck [fb]
15.04.: WONK UNIT (uk) / SICKBOYZ (d) @ Between, Bregenz [fb]
15.04.: EYEHATEGOD (usa) / SVETLANAS (ita) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.]
15.04.: MIAMI HORROR (aus) @ Conrad Sohm, Dornbirn [cancelled.]
16.04.: CHAINBREÄKER / RADIATION (svk) / CIRCLE OF SHADOWS / MOLTEN CHAINS @ Replugged, Wien [fb]
16.04.: STILL CORNERS (uk) / PAPERCUTS (usa) @ Flex (Café), Wien [fb]
16.04.: BIPOLAR FEMININ / ШАПКА / CLITZER @ Kramladen, Wien [sold out!] [fb]
16.04.: Schirenc plays PUNGENT STENCH / DARKFALL / VOID CREATION @ Escape, Wien [fb]
16.04.: SOMNIAC ONE (lit) / KILBOURNE (usa) / FLOWER CRIME / NACHTBOTE @ fluc_wanne Das Werk, Wien [fb]
16.04.: DEAD CITY RADIO / UNXUND @ Arena-Beisl, Wien [fb]
16.04.: BLITZ POP / YOU AND THE WHOSE ARMIES @ Club 1019, Wien [fb]
16.04.: MESSA (ita) / KÜENRING / LIQUID STEEL / VENATOR @ Kapu, Linz [LURCH cancelled.] [fb]
16.04.: Voodoo Jürgens / EUROTEURO @ röda, Steyr [fb]
16.04.: The MULLET MONSTER MAFIA (bra) / VACUNT / CROMULENTS @ Werkstattbeisl, Bad Goisern [fb]
16.04.: HC BAXXTER (d) / CASSIDY (d) @ Die Bäckerei, Innsbruck [fb]
16.04.: YMP / DETÖNATION / FEEDING THE WOLVES @ Altes Kino, Landeck [fb]
17.04.: DUMA (ken) / Ecko Bass (uga) / DVRST @ rhiz, Wien [fb]
17.04.: LIQUID STEEL / VULVARINE / RED MACHETE @ Escape, Wien [fb]
17.04.: ZOLA BLOOD (uk) @ B72, Wien [fb]
17.04.: BULBUL / BAITS @ Container 25, St. Michael bei Wolfsberg [fb]
17.04.: IMPLORE (int) / SLOOW / AUSZAAT @ Rockhouse Bar, Salzburg [fb]

KW 16:
18.04.: KARKAISU (fin) / CHOKE ON ME @ Arena-Beisl, Wien [fb]
18.04.: PANZERFAUST (cdn) / VELNIAS (usa) / GATES OF SLEEP @ Escape, Wien [fb]
18.04.: HC BAXXTER (d) @ EKH, Wien
18.04.: FISCHER-Z (uk) @ WUK, Wien [web]
18.04.: SWANMAY / ACID ROW (cze) @ Rockhouse Bar, Salzburg [fb]
18.04.: MENTAL CRUELTY (d) / DISTANT (ned) / PALEFACE (ch) / CROWN MAGNETAR (usa) @ Viper Room, Wien [cancelled.]
19.04.: БАТЮШКА (pol) / DIABOLICAL (swe) / VANANIDR (swe) / PARADISE IN FLAMES / ESHTADUR (por) @ Viper Room, Wien [fb]
19.04.: STONE FROM THE SKY (fra) / The LIQUID STONES @ Kramladen, Wien [fb]
19.04.: P:Y:G @ Café Wolf, Graz [fb]
19.04.: FISCHER-Z (uk) @ röda, Steyr [fb]
19.04.: DARK TRANQUILLITY (swe) / ENSIFERUM (fin) @ Rockhouse, Salzburg [fb]
19.04.: ULTHA (d) / UNRU (d) / Ellereve (d) @ Livestage, Innsbruck [fb]
19.04.: GNOD (uk) / MAI MAI MAI (ita) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
20.04.: CYTOTOXIN (d) / OSIAH (uk) / NECROTTED (d) / BONECARVER (spa) @ Viper Room, Wien [fb]
20.04.: DARK TRANQUILLITY (swe) / ENSIFERUM (fin) @ Simm City, Wien [fb]
20.04.: SURICATES / SFUMATO (cro) / VELVET WASTED @ Kramladen, Wien [fb]
20.04.: SWUTSCHER (d) / ZWEILASTER (d) @ rhiz, Wien [fb]
20.04.: LUCIFUGE (d) / MŮRA (cze) / SPEEDEATER (d) @ Kapu, Linz [web]
20.04.: ACID MAMMOTH (gre) / 1782 (ita) @ Explosiv, Graz [fb]
20.04.: OXYJANE / JOLPHIN @ Postgarage, Graz [fb]
20.04.: The TROUSERS (hun) / WOAZA @ Club Wakuum, Graz [fb]
20.04.: IN THE HILLS, THE CITIES / BOSNA @ Replugged, Wien [cancelled.]
21.04.: SPEEDEATER (d) / MŮRA (cze) @ Wagenplatz Treibstoff, Wien
21.04.: Salon skug feat. PUKE PUDDLE / CLITZER @ rhiz, Wien [fb]
21.04.: SAVANAH / GREAT RIFT @ Viper Room, Wien [fb]
21.04.: The TROUSERS (hun) / AGE AGAINST THE MACHINE / TRITTIKO @ Café Carina, Wien [fb]
21.04.: Kimberley MacGregor (can) @ Das Wohnzimmer, Klagenfurt [fb]
21.04.: BLACK SQUARE (d) / A GUY NAMED LOU / F63.8 @ p.m.k., Innsbruck [web]
21.04.: FISCHER-Z (uk) @ Conrad Sohm, Dornbirn [fb]
22.04.: Dragged Into Bliss feat. MELT DOWNER / AUX PORTES / ATOM WOMB / CHANTS DE RATS / ANDO @ Viper Room, Wien [fb]
22.04.: 25 Jahre The Gap feat. CULK / FARCE / ZINN / ZACK ZACK ZACK @ fluc_wanne, Wien [fb]
22.04.: TINDERSTICKS (uk) @ Theater Akzent, Wien [web]
22.04.: GRIM JUSTICE / NEOTERIC @ Arena-Beisl, Wien [fb]
22.04.: PIKAROT / AREVO @ Kramladen, Wien [fb]
22.04.: CRYPTIC COMMANDS / CRUSH @ SUb, Graz [fb]
22.04.: ALPHA STRATEGY (can/cze) @ Café Wolf, Graz [fb]
22.04.: FANTAST @ Club Wakuum, Graz [fb]
22.04.: The TROUSERS (hun) @ Glam, Feldbach [fb]
22.04.: HOLLOW LIKE MY HEART / HARROWIST / THOSAR @ Kwadrat, Klagenfurt [fb]
22.04.: SAVANAH / ACID ROW (cze) @ Kapu, Linz [SWANMAY cancelled.] [fb]
22.04.: Tim Holehouse (uk) / Greg Rekus (can) @ RAWS-Diner, Attnang-Puchheim [fb]
22.04.: BLACK SQUARE (d) / A GUY NAMED LOU / SZENE PUTZN / MASKE (d) / AKEDIA @ MARK, Salzburg [fb]
22.04.: FISCHER-Z (uk) @ Rockhouse, Salzburg [fb]
22.04.: ACID MAMMOTH (gre) / 1782 (ita) @ p.m.k., Innsbruck [fb]
22.04.: CYTOTOXIN (d) / OSIAH (uk) / NECROTTED (d) / BONECARVER (spa) @ Café Schlachthaus, Dornbirn [fb]
22.04.: PESTILENCE (ned) / MISANTHROPIA (ned) / PARENTAL ADVISORY / CATASTROFEAR @ Escape, Wien [cancelled.] [neu: 22.10.]
22.04.: HELLOWEEN (d) / HAMMERFALL (swe) @ Gasometer, Wien [cancelled.] [neu: 29.06.]
22.04.: PRIEST (swe) / TUKT (swe) @ Replugged, Wien [cancelled.]
22.04.: KAWALA (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
23.04.: Dragged Into Bliss feat. SPECK / THIRSTY EYES / SHADOW SHOW (usa) / CHINA SOUP (cze) u.a. @ Viper Room, Wien [fb]
23.04.: BLACK SQUARE (d) / DEADENDS / SIDEWALK SURFERS (d) @ Venster, Wien [fb]
23.04.: BAEST (den) / VOID CREATION / VERMOCRACY @ Escape, Wien [fb]
23.04.: SALOONIES @ Spitzer, Wien
23.04.: TINDERSTICKS (uk) @ Theater Akzent, Wien [web]
23.04.: GET WELL SOON (d) @ WUK, Wien [fb]
23.04.: HARROWIST / HOLLOW LIKE MY HEART / THOSAR @ Music-House, Graz [fb]
23.04.: ACID ROW (cze) / LAMBDA @ Club Wakuum, Graz [SWANMAY cancelled.] [fb]
23.04.: SVARTALFAR / SCHÄNDER / CRYPTAL ECHOES @ Kwadrat, Klagenfurt [fb]
23.04.: KING AUTOMATIC (fra) / The NO WOW WOWS @ Kapu, Linz [TAKESHI'S CASHEW cancelled.] [web]
23.04.: CALEXICO (usa) / Alejandro y Maria Laura (per) @ Posthof, Linz [fb]
23.04.: BEFORE US ALL / WE BLAME THE EMPIRE / IMPVLSE (d) @ d'Zuckerfabrik, Enns [fb]
23.04.: FENG SUAVE (ned) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
23.04.: WHITE WARD (ukr) / VERSATILE (ch) @ p.m.k., Innsbruck [cancelled.]
23.04.: MOTORAMA (rus) @ Conrad Sohm, Dornbirn [cancelled.]
24.04.: INFECTED RAIN (mol) / DAGOBA (fra) @ Viper Room, Wien [fb]
24.04.: NITZER EBB (uk) / BROKEN EGO @ Szene, Wien [fb]

KW 17:
25.04.: SUPERSUCKERS (usa) / The CUTTHROAT BROTHERS (usa) @ Chelsea, Wien [fb]
25.04.: WIEGEDOOD (bel) / IGNATZ (bel) / SITIS (cro) @ Explosiv, Graz [fb]
26.04.: VADER (pol) / REJECT THE SICKNESS (bel) / MARA (swe) @ Viper Room, Wien [fb]
26.04.: WIEGEDOOD (bel) / IGNATZ (bel) @ p.m.k., Innsbruck [fb]
26.04.: The EXPLOITED (uk) / I.Q.'69 / DETÖNATION / LOS FALSOS DEL PERÚ (per) @ Livestage, Innsbruck [fb]
26.04.: MOTORAMA (rus) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.]
27.04.: Die ARBEIT (d) / GRAN BANKROTT @ Kramladen, Wien [fb]
27.04.: C.I.A. DEBUTANTE (fra) / MME PSYCHOSIS / ANNE PEDERSDOTTER @ Venster, Wien [fb]
27.04.: AESTHETIC PERFECTION (usa) / EMPATHY TEST (uk) @ Escape, Wien [fb]
27.04.: FRANZ FERDINAND (uk) @ Arena (Open Air), Wien [fb]
27.04.: BAMBI OFS (bel) / GISCHT @ rhiz, Wien [fb]
27.04.: GEWALT (d) @ Orpheum, Graz [fb]
27.04.: MDOU MOCTAR (nig) / DVRST @ Kapu, Linz [fb]
27.04.: FOREIGN AIR (usa) @ fluc, Wien [cancelled.] [neu: 08.11.]
27.04.: STONED JESUS (ukr) / SAMAVAYO (d) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
28.04.: AMANDA / Fritsch & The JIMS @ Chelsea, Wien [POTATO BEACH cancelled.] [fb]
28.04.: VOILER / ROSA NEBEL / Hyeji Nam @ rhiz, Wien [fb]
28.04.: PINK TURNS BLUE (d) / DEEPER YOU @ Viper Room, Wien [fb]
28.04.: SHELTER BOY (d) @ B72, Wien [fb]
28.04.: Reino Glutberg / INDIEAORTA @ Kramladen, Wien [fb]
28.04.: ELEKTRO GUZZI / YUKNO @ Rockhouse, Salzburg [fb]
28.04.: Die ARBEIT (d) / DREIMALUMALPHA @ Die Bäckerei, Innsbruck [fb]
28.04.: LOUDNESS (jpn) / GREY ATTACK (d) / THOLA (ch) @ Escape, Wien [cancelled.] [neu: 20.04.2023]
28.04.: METZ (can) / PSYCHIC GRAVEYARD (usa) @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.]
29.04.: 20 Jahre fluc feat. REPETITOR (srb) / GEWALT (d) / F.E.I.D.L. @ fluc, Wien [fb]
29.04.: RITA MOSSS (gre) / CASILLAS (srb) / INDOCTRINATE @ Einbaumöbel, Wien [fb]
29.04.: FUCK SORRY! / BAUA&BIATCH / RØST / WILD MOOD STATE @ Wagenplatz AKW Lobau, Wien [web]
29.04.: BAITS / COMBAT BEACH @ rhiz, Wien [fb]
29.04.: SALAMIRECORDER / I'M A SLOTH / T R S @ Club 1019, Wien [fb]
29.04.: ÁRSTÍĐIR (isl) / PLATON KARATAEV (hun) @ Porgy & Bess, Wien [fb]
29.04.: IN AEVUM AGERE (ita) / DEUMUS @ Escape, Wien [fb]
29.04.: Λ (cze) / PRYNE / GLITZA BAND @ Kramladen, Wien [fb]
29.04.: Kira Skov (den) @ Haus der Musik, Wien [fb]
29.04.: RIKAS (d) / Donkey Kid (d) @ Chelsea, Wien [sold out!] [fb]
29.04.: SKATAPULT / RAPID (d) / BUNT CUNNIES @ Weberknecht, Wien [fb]
29.04.: INTIMSPRAY @ Café Carina, Wien [fb]
29.04.: HIËNA / CALORIS IMPACT @ Triebwerk, Wr. Neustadt [fb]
29.04.: CLOUD RAT (usa) / LEECHFEAST (slo) / GALLOWHEAD @ Kapu, Linz [fb]
29.04.: SWALLOW'S ROSE (d) / BASTARD RADIO / MUDFIGHT @ Ann & Pat, Linz [fb]
29.04.: DIVES @ Alter Schlachthof, Wels [fb]
29.04.: MIGHTY MAGGOTS / NUFO / The HAPPY TERRORISTS @ Postgarage, Graz [fb]
29.04.: AMANDA / HUAT @ Orpheum Extra, Graz [fb]
29.04.: ASPHAGOR / HANDFUL OF HATE (ita) / DETÖNATION @ Kulturfabrik, Kufstein [fb]
30.04.: PROTEIN (pol) / CARE (pol) / BICYCLE TERROR / TONAL SHIFT @ Venster, Wien [fb]
30.04.: CALORIS IMPACT / ROLLTREPPE / KOPF AN KOPF AB / TRAURIG IN EUROPA @ Wagenplatz AKW Lobau, Wien [web]
30.04.: Julien Baker (usa) / RATBOYS (usa) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
30.04.: VORTEX (d) / DEATH IN ROME (d) / DIAF (d) / TABOR RADOSTI (cze) / VINSTA @ Viper Room, Wien [fb]
30.04.: CALEXICO (usa) / Alejandro y Maria Laura (per) @ MuseumsQuartier (Halle E), Wien [fb]
30.04.: Isabella Forciniti (ita/aut) / JSB TRIO / CANICHE (d/aut) @ Sargfabrik, Wien [web]
30.04.: 20 Jahre fluc feat. Die FITTEN TITTEN / POP:SCH / VABRASSMAS / KÖRDÖLÖR @ fluc, Wien [fb]
30.04.: DIVES @ Kulturkeller, Ternitz [fb]
30.04.: SAVANAH / ULTIMA RADIO / THOSAR / PLEXTASY @ OHO, Oberwart [fb]
30.04.: DEADENDS / ARTWILL @ Glam, Feldbach [fb]
30.04.: LOLA MARSH (isr) @ Kino, Ebensee [fb]
30.04.: BIG|BRAVE (can) / TRIALOGOS (d) @ p.m.k., Innsbruck [fb]
30.04.: T.B.C. WHAT? / ONLY ATTITUDE COUNTS / FEEDING THE WOLVES @ Livestage, Innsbruck [fb]
30.04.: GEWALT (d) @ Spielboden, Dornbirn [fb]
30.04.: KANONENFIEBER (d) @ Escape, Wien [cancelled.] [neu: tba]
30.04.: ELÄKELÄISET (fin) @ Szene, Wien [cancelled.] [neu: 29.04.2023]
01.05.: SDI (d) / INFECTED RATS @ Escape, Wien [CRIPPLING MADNESS cancelled.] [fb]
01.05.: FÅGELLE (swe) @ Café Wolf, Graz [fb]
01.05.: GEWALT (d) @ Kulturhof, Villach [fb]
01.05.: Julien Baker (usa) / RATBOYS (usa) @ Rockhouse, Salzburg [fb]
01.05.: The BLAND (swe) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
01.05.: Jake Bugg (uk) @ Flex, Wien [cancelled.]

KW 18:
02.05.: WONK UNIT (uk) / DIM PROSPECTS @ Arena (DreiRaum), Wien [fb]
02.05.: LOLA MARSH (isr) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
02.05.: BIG|BRAVE (can) / FÅGELLE (swe) / SARRAM (ita) @ Kapu, Linz [fb]
02.05.: THREE FOR SILVER (usa) @ Die Scherbe, Graz [fb]
02.05.: BLOODHYPE (d) @ B72, Wien [cancelled.] [neu: 04.03.2023]
02.05.: FATE GEAR (jpn) / KLYNT @ Explosiv, Graz [cancelled.]
03.05.: L.A. WITCH (usa) / SALAMI SUX @ Arena (DreiRaum), Wien [sold out!] [fb]
03.05.: WITHIN DESTRUCTION (slo) / THROWBACK / OCEAN'S BLACKLIST / WORLD DEVOURER @ Escape, Wien [fb]
03.05.: William Fitzsimmons (usa) / Beharie (nor) @ Theater Akzent, Wien [fb]
03.05.: THREE FOR SILVER (usa) / Phii / OLD BROWN SHOES @ rhiz, Wien [fb]
03.05.: 5 SECONDS OF SUMMER (aus) / HINDS (spa) @ Gasometer, Wien [sold out!] [fb]
03.05.: GUSGUS (isl) @ Flex, Wien [fb]
03.05.: The NEW MOURNING @ Café Wolf, Graz [fb]
03.05.: GEWALT (d) @ p.m.k., Innsbruck [fb]
03.05.: LOLA MARSH (isr) @ Treibhaus, Innsbruck [fb]
03.05.: TRIALOGOS (d) @ Viper Room, Wien [cancelled.]
03.05.: WARMDUSCHER (uk) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
03.05.: WORKING MEN'S CLUB (uk) @ B72, Wien [cancelled.]
04.05.: ARMOR (usa) / BIG LAUGH (usa) / NAILED IN (cro) @ Venster, Wien [fb]
04.05.: PROPER. (usa) / CURB @ rhiz, Wien [fb]
04.05.: Brian Fallon & The HOWLING WEATHER (usa) @ Arena Ottakringer Brauerei, Wien [fb]
04.05.: MELECHESH (isr) / IRDORATH / PLAGUEPREACHER @ Escape, Wien [NAGLFAR cancelled.] [fb]
04.05.: EXIT TO EDEN / LOLITA KOMPLEX @ Viper Room, Wien [fb]
04.05.: THREE FOR SILVER (usa) @ Kapu, Linz [fb]
05.05.: HOTLINE TNT (usa) / LAUNDROMAT CHICKS @ Venster, Wien [fb]
05.05.: INHALER (irl) / SUN ROOM (usa) @ Flex (Halle), Wien [fb]
05.05.: NORMANDIE (swe) / OUR HOLLOW, OUR HOME (uk) / LED BY LANTERNS (uk) @ Viper Room, Wien [fb]
05.05.: POLY CHAIN (ukr) / FINGERS OF GOD / RENT @ rhiz, Wien [fb]
05.05.: The NEW MOURNING / DRIVE MOYA @ Chelsea, Wien [fb]
05.05.: GEBENEDEIT @ Rote Bar im Volkstheater, Wien [web]
05.05.: PROPER. (usa) / VELVET @ SUb, Graz [fb]
05.05.: The LAST MILE (can) / PINK FLAMINGOS (fra) @ Music-House, Graz [fb]
05.05.: SARRAM (ita) / LA PRIMERA BOCA (d) @ Club Wakuum, Graz [fb]
05.05.: William Fitzsimmons (usa) / Beharie (nor) @ Dom im Berg, Graz [fb]
05.05.: PASCOW (d) / MOBINA GALORE (can) @ Flex (Café), Wien [cancelled.]
06.05.: KALMAR / DESOLAT @ EKH, Wien
06.05.: The LAST MILE (can) / PINK FLAMINGOS (fra) / MANIC DAYS / ZILK @ Coco Bar, Wien [fb]
06.05.: HUNDREDS (d) / Honas (irl) @ Das Werk, Wien [fb]
06.05.: PETER THE HUMAN BOY / Lorenz Ambeek @ Kramladen, Wien [fb]
06.05.: ANOTHER VISION / VIAH (cze) / BAIBA @ B72, Wien [fb]
06.05.: Jean Beers & Edith Steyer & Didi Kern (d/aut) @ Celeste, Wien [fb]
06.05.: BAITS / WOLPERTINGER. @ Triebwerk, Wr. Neustadt [fb]
06.05.: MELECHESH (isr) / NOCTURNE / IRDORATH / DOOMAS (svk) / PLAGUEPREACHER @ Explosiv, Graz [fb]
06.05.: The KÖTER @ röda, Steyr [fb]
06.05.: GEWALT (d) / FRIENDS OF GAS (d) @ ARGEkultur, Salzburg [fb]
06.05.: THREE FOR SILVER (usa) @ Kunsthaus Nexus, Saalfelden [fb]
06.05.: Devin Townsend (can) @ Conrad Sohm, Dornbirn [fb]
06.05.: PASCOW (d) / MOBINA GALORE (can) @ Stadtwerkstatt, Linz [cancelled.]
07.05.: The PARTISANS (uk) / FREIGANG @ Replugged, Wien [fb]
07.05.: BOY HARSHER (usa) / HIDE (usa) @ Flex, Wien [sold out!] [fb]
07.05.: The LEMONHEADS (usa) / BASEMENT REVOLVER (can) @ Chelsea, Wien [sold out!] [fb]
07.05.: WHITE LIES (uk) / CHARMING LIARS (uk) @ Ottakringer Brauerei, Wien [fb]
07.05.: CRYPTIC COMMANDS / OXYJANE @ rhiz, Wien [fb]
07.05.: IVIES / EERAH @ Kramladen, Wien [fb]
07.05.: Mia Morgan (d) @ B72, Wien [fb]
07.05.: AUTUMN BRIDE / BOON / SILIUS / BLACK TAPE SUICIDE @ Szene, Wien [fb]
07.05.: LESLIE ACT THRILLER / CVNTISIDE / Kid Pex / HYDRANT:INNEN @ Kapu (Open Air), Linz [fb]
07.05.: FRIENDS OF GAS (d) / BAITS @ Alter Schlachthof, Wels [fb]
07.05.: NEKRODEUS / CALORIS IMPACT / DISTASTE @ Music-House, Graz [fb]
07.05.: DEBAUCHERY (d) / SPASM (cze) / EPSILON / ONTBORG (ita) u.a. @ Explosiv, Graz [fb]
07.05.: SON OF THE VELVET RAT @ Orpheum Extra, Graz [fb]
07.05.: MELECHESH (isr) / IRDORATH / DOOMAS (svk) / PLAGUEPREACHER @ VolXhaus, Klagenfurt [NAGLFAR cancelled.] [fb]
07.05.: SMOKEY BRIGHTS (usa) @ Das Wohnzimmer, Klagenfurt [fb]
07.05.: Surfer Joe (ita) @ Café Schlachthaus, Dornbirn [web]
07.05.: HELMET (usa) @ Szene, Wien [cancelled.]
08.05.: SUFFERING HOUR (usa) / HAUNTER (usa) / CRYPTIC SHIFT (uk) / BEDSORE (ita) u.a. @ Viper Room, Wien [fb]
08.05.: MELECHESH (isr) / IRDORATH / PLAGUEPREACHER @ Rockhouse Bar, Salzburg [NAGLFAR cancelled.] [fb]

KW 19:
09.05.: FRISE LUMIÈRE (fra) @ Vekks, Wien [fb]
09.05.: The WOMBATS (uk) / VISTAS (uk) @ Gasometer, Wien [fb]
09.05.: MAYHEM (nor) / MORTIIS (nor) / LEHM @ Explosiv, Graz [fb]
09.05.: THREE FOR SILVER (usa) @ Academy, Salzburg [fb]
09.05.: Dylyn (can) @ Chelsea, Wien [cancelled.]
09.05.: Frank Turner & The SLEEPING SOULS (uk) @ Posthof, Linz [cancelled.] [neu: tba]
10.05.: Chuck Ragan (usa) / Jesse Ahern (usa) @ Arena (gr. Halle) Ottakringer Brauerei, Wien [fb]
10.05.: SMOKEY BRIGHTS (usa) @ Haus der Musik, Wien [fb]
10.05.: Salon skug feat. DEATHDEATHDEATH / MME PSYCHOSIS @ rhiz, Wien [fb]
10.05.: BEDSORE (ita) / CRYPTIC SHIFT (uk) / VAKTAL (cro) @ Club Wakuum, Graz [fb]
10.05.: Lucy Kruger & The LOST BOYS (rsa) / HONEY BOTS @ Rockhouse, Salzburg [fb]
10.05.: Frank Turner & The SLEEPING SOULS (uk) @ Orpheum, Graz [cancelled.] [neu: tba]
11.05.: RUSSIAN CIRCLES (usa) / HELMS ALEE (usa) @ Flex Arena (gr. Halle), Wien [fb]
11.05.: LOW (usa) / DIVIDE AND DISSOLVE (aus) @ WUK, Wien [fb]
11.05.: GHOST (swe) / UNCLE ACID AND THE DEADBEATS (uk) / TWIN TEMPLE (usa) @ Stadthalle, Wien [fb]
11.05.: DREAM THEATER (usa) / Devin Townsend (can) @ Gasometer, Wien [fb]
11.05.: IGORRR (fra) / Otto Von Schirach (usa) @ Szene, Wien [DRUMCORPS cancelled.] [sold out!] [fb]
11.05.: :AEXATTACK / MANIC YOUTH / ONKEL GUSTA @ Chelsea, Wien [fb]
11.05.: SMOKEY BRIGHTS (usa) / The FREAKY FRIDAY JAILHOUSE GANG @ Explosiv, Graz [fb]
11.05.: RIOT CITY (can) / SEVEN SISTERS (uk) @ Café Schlachthaus, Dornbirn [web]
11.05.: ANDERWELT / ASHES OF MOON / BOG @ Viper Room, Wien [cancelled.] [neu: 08.06.]
12.05.: RIOT CITY (can) / SEVEN SISTERS (uk) / TITAN KILLER @ Escape, Wien [fb]
12.05.: Rhys Chatham (usa) & David Fenech (fra) / Martin Siewert & Christian Reiner @ Replugged, Wien [fb]
12.05.: Chris Magerl & The BURNING FLAGS / The MORPHINE PILGRIMS / IROKÄSE @ Café Carina, Wien [fb]
12.05.: SOUNDS OF THE SLAUGHTERHOUSE / Daphne Xanthopoulou / Selin Karaman @ Central Garden, Wien [fb]
12.05.: The KOKOMO KINGS (swe) @ Mojo Music Club, Kleinstaasdorf
12.05.: TEMPLE FANG (ned) / KRPL @ SUb, Graz [fb]
12.05.: :AEXATTACK / MANIC YOUTH / BICYCLE TERROR @ Kwadrat, Klagenfurt [fb]
12.05.: DŸSE (d) @ Spielboden, Dornbirn [fb]
12.05.: ARGIES (arg) @ ProKonTra, Hohenems [fb]
12.05.: SNØGG (slo) / FS MASSAKER / CASTINGCOUCH @ Weberknecht, Wien [cancelled.]
12.05.: WOLFTOOTH (usa) / HUNTSMEN (usa) @ Stadtwerkstatt, Linz [cancelled.]
13.05.: AVALANCHE / STILLBORN / TIGERWIZARD / GRIMMS EYE @ Venster, Wien [fb]
13.05.: TORPUR (pol) / WITCH GHETTO / HELTER SKATER (pol) @ Einbaumöbel, Wien [fb]
13.05.: MOMMY IS MENTAL / IROKÄSE / BUNT CUNNIES @ Café Carina, Wien [fb]
13.05.: ULTIMA RADIO / GREAT RIFT / The GREAT GRAY FUNK @ B72, Wien [fb]
13.05.: FOTGJENGEREN (usa) @ Vekks, Wien [fb]
13.05.: Dave & The PUSSIES / Balu & Die SURFGRAMMELN @ Down Under, Wien [fb]
13.05.: BLACK INHALE / ONLY ATTITUDE COUNTS / The LEGION:GHOST (d) / FEARANCY @ Viper Room, Wien [fb]
13.05.: PETROL GIRLS (uk/aut) / SMALL HOURS @ Triebwerk, Wr. Neustadt [fb]
13.05.: RIMOJEKI (isr) @ Café Wolf, Graz [fb]
13.05.: Chris Magerl & The BURNING FLAGS / GLUE CREW / ALOHA @ Glam, Feldbach [fb]
13.05.: THEIR DOGS WERE ASTRONAUTS / KENDRA / BEYOND INFINITY @ Ann & Pat, Linz [fb]
13.05.: ARGIES (arg) / ANTIMANIFEST / STOCKKAMPF @ p.m.k., Innsbruck [fb]
13.05.: GRAVPEL (ch) / OVERCHARGE (ita) / MURGANG (ch) @ Between, Bregenz [fb]
13.05.: WET SPINACH / SALAMIRECORDER @ Arena-Beisl, Wien [cancelled.] [neu: tba]
13.05.: Strom im Berg feat. ÅRABROT (nor) / DŸSE (d) / TEMPLE FANG (ned) / MINUS GREEN u.a. @ Dom im Berg, Graz [cancelled.] [neu: 14.10.]
13.05.: WOLFTOOTH (usa) / HUNTSMEN (usa) @ Rockhouse Bar, Salzburg [cancelled.]
13.05.: BLOODSUCKING ZOMBIES F.O.S. / IGEL VS. SHARK @ Livestage, Innsbruck [cancelled.]
14.05.: EGG IDIOT (d) / F.E.I.D.L. / SZENE PUTZN @ Venster, Wien [fb]
14.05.: BLACK MIDI (uk) / O. (uk) @ Flex, Wien [fb]
14.05.: BALANS (slo) / SVILA @ rhiz, Wien [fb]
14.05.: YĪN YĪN (ned) @ The Loft, Wien [fb]
14.05.: MENSCH ODER TIER / DETÖNATION / POOR MAN'S REVENGE / BIPOLAR PENGUINS @ Replugged, Wien [fb]
14.05.: JANIS JOBLESS / ZWEITE KASSA @ Einbaumöbel, Wien
14.05.: FINGERS OF GOD / ZANSHIN @ Sargfabrik, Wien [BUSHRA cancelled.] [web]
14.05.: MADSEN (d) / DREIMALUMALPHA @ Arena (Open Air), Wien [fb]
14.05.: CLAMANT GARDEN / MOMMY IS MENTAL / NEVER ENDING CIRCLE @ Redbox, Mödling [fb]
14.05.: :AEXATTACK / MANIC YOUTH / MONOKAY @ Triebwerk, Wr. Neustadt [fb]
14.05.: MOTHER MORGANA / CONTACT HIGH @ Music-House, Graz [fb]
14.05.: BURIAL (ita) / COEXISTENCE (ita) / DOOMED TO FAIL @ Club Wakuum, Graz [fb]
14.05.: DŸSE (d) / PELSO @ p.m.k., Innsbruck [fb]
14.05.: LORD VIGO (d) / OLD MOTHER HELL (d) / SLOWTORCH (ita) @ Altes Kino, Landeck [fb]
15.05.: Molly Nilsson (swe) / Nella Lenoir @ fluc_wanne, Wien [fb]
15.05.: Leif Vollebekk (can) / Arny Margret (isl) @ Chelsea, Wien [fb]
15.05.: EKKSTACY (can) / SALÒ @ Das Werk, Wien [fb]
15.05.: The TOASTERS (usa) @ B72, Wien [fb]
15.05.: FYUS (d) @ Café Lotta, Innsbruck [fb]
15.05.: OCTOBER TIDE (swe) / NOCTEM (spa) @ Rockhouse Bar, Salzburg [cancelled.]

KW 20:
16.05.: SON MIEUX (ned) @ B72, Wien [cancelled.] [neu: 16.10.]
17.05.: DEECRACKS / The RUMPERTS @ Chelsea, Wien [fb]
17.05.: SHEIK ANORAK (fra/swe) @ Vekks, Wien [fb]
17.05.: FIESTA FOREVER / The TAZERS (rsa) / The NEPOMUKS @ B72, Wien [fb]
17.05.: Noga Erez (isr) / Magi Merlin (can) @ B72 Flex, Wien [fb]
17.05.: The SMILE (uk) / Robert Stillman (usa) @ Gasometer, Wien [fb]
17.05.: MITSKI (usa) / SASAMI (usa) @ WUK, Wien [sold out!] [fb]
17.05.: Martti Mäkkelä (fin) & Pavel Cingl (cze) @ Café Wolf, Graz [fb]
17.05.: Svavar Knútur (isl) @ Die Scherbe, Graz [fb]
17.05.: ZOMBI (usa) / PHAL:ANGST @ Arena (kl. Halle), Wien [cancelled.]
17.05.: Ka Baird (usa) @ rhiz, Wien [cancelled.]
18.05.: OPEN VEINS (usa) / OBSOLETE ORDER @ EKH, Wien
18.05.: MOTORPSYCHO (nor) @ Flex (Halle), Wien [fb]
18.05.: ANNISOKAY (d) / SETYØURSAILS (d) / FUTURE PALACE (d) @ Chelsea Flex (Café), Wien [fb]
18.05.: ON BELLS / LOVE A.M. / The ZEW @ fluc_wanne, Wien [fb]
18.05.: Gwenifer Raymond (uk) / Eric Arn @ Celeste, Wien [fb]
18.05.: Jessica Ekomane (fra) / Marcin Pietruszewski (uk) / Robert Schwarz @ Sargfabrik, Wien [fb]
18.05.: CHAOS INSIDE / VAN MANAKIN / AVEM @ Viper Room, Wien [The LAST CELL cancelled.] [fb]
18.05.: SOUND OF SMOKE (d) / LIGHTRAIN (d) @ Club Wakuum, Graz [fb]
18.05.: KREISKY / HELLA COMET @ Dom im Berg, Graz [fb]
18.05.: SUNDL / VOILER @ Postgarage, Graz [fb]
18.05.: SHEIK ANORAK (fra/swe) @ Café Wolf, Graz [fb]
18.05.: Martti Mäkkelä (fin) & Pavel Cingl (cze) @ Kapu, Linz [fb]
18.05.: FOX AND BONES (usa) @ Das Wohnzimmer, Klagenfurt [fb]
18.05.: LARKIN POE (usa) @ Rockhouse, Salzburg [fb]
18.05.: BANANA GUN (aus) @ Arena (DreiRaum), Wien [cancelled.]
19.05.: PITVA / HOTHOUSE (cze) / MME PSYCHOSIS @ Einbaumöbel, Wien [fb]
19.05.: IMPLORE (int) / VERRAT @ Venster, Wien [fb]
19.05.: MODECENTER / HELLA COMET @ Replugged, Wien [fb]
19.05.: STÖNER (usa) / SLOMOSA (nor) @ Arena (gr. Halle), Wien [fb]
19.05.: ENFORCER (swe) / EVIL INVADERS (bel) / AMBUSH (swe) / COBRA SPELL (ned) @ Viper Room, Wien [SKULL FIST cancelled.] [fb]
19.05.: THERAPY? (uk) / The SORE LOSERS (bel) @ WUK, Wien [fb]
19.05.: SOUND OF SMOKE (d) / LIGHTRAIN (d) @ Kramladen, Wien [fb]
19.05.: FAZER (d) @ rhiz, Wien [fb]
19.05.: POLAROYD @ Chelsea, Wien [fb]
19.05.: KREISKY @ Cinema Paradiso, St. Pölten [fb]
19.05.: DAYS N DAZE (usa) / The RUMPERTS / BASTARD RADIO @ Stadtwerkstatt, Linz [fb]
19.05.: FOX AND BONES (usa) @ Glam, Feldbach [fb]
19.05.: SCHTUM / GISCHT @ p.m.k., Innsbruck [fb]
19.05.: MAFFAI (d) @ Spielboden, Dornbirn [fb]
19.05.: Hank Von Hell (nor) / LÜT (nor) / PSYCHOPUNCH (swe) @ Szene, Wien [cancelled.]
20.05.: SPIRITO DI LUPO (ita) / GANETTA / PARASITE DREAMS @ Einbaumöbel, Wien [fb]
20.05.: I HEAR SIRENS (usa) / LEHNEN / BAULTA (fin) @ Venster, Wien [fb]
20.05.: Die CIGARETTEN (d) / The MEADOW @ rhiz, Wien [fb]
20.05.: TINY MOVING PARTS (usa) / EAT YOUR HEART OUT (aus) @ Szene, Wien [fb]
20.05.: JIGSAW BEGGARS / EERAH @ Kramladen, Wien [fb]
20.05.: Eyal Talmor (isr/por) @ Vekks, Wien [fb]
20.05.: MESHUGGAH (swe) / ZEAL & ARDOR (ch) @ Arena (gr. Halle), Wien [sold out!] [fb]
20.05.: FIT FOR AN AUTOPSY (usa) / ENTERPRISE EARTH (usa) / UNE MISÈRE (isl) u.a. @ Arena (kl. Halle), Wien [sold out!] [fb]
20.05.: HOLLOW COVES (aus) / OCIE ELLIOTT (can) @ Grelle Forelle, Wien [sold out!] [fb]
20.05.: STÖNER (usa) / SLOMOSA (nor) @ p.p.c., Graz [fb]
20.05.: VxPxOxAxAxWxAxMxCx / SEII TAISHOGUN / PORNTHEGORE (rom) @ Club Wakuum, Graz [fb]
20.05.: ULTIMA RADIO / WITCHRIDER @ Music-House, Graz [fb]
20.05.: KADONNUT MANNER (fin) @ Café Wolf, Graz [fb]
20.05.: KREISKY / LORBEEREN @ röda, Steyr [fb]
20.05.: ANTELOPER (usa) / HELLA COMET @ Alter Schlachthof, Wels [fb]
20.05.: COMBICHRIST (usa) / Mimi Barks (d) @ Rockhouse, Salzburg [fb]
20.05.: 5K HD @ Jazzit, Salzburg [fb]
20.05.: Sophie Hunger (ch) / Nnella @ Conrad Sohm, Dornbirn [fb]
20.05.: SEKTOR 7 / MOZURAK @ Between, Bregenz [fb]
21.05.: VIAGRA BOYS (swe) / SALÒ @ Flex, Wien [sold out!] [fb]
21.05.: HAVUKRUUNU (fin) / SLAUGHTER MESSIAH (bel) / GROTESKH @ Escape, Wien [fb]
21.05.: XTREME BLUES DOG (bra) / Sir Sax-A-Lot & Toyboy 28 @ Venster, Wien [fb]
21.05.: MAFFAI (d) / BIPOLAR FEMININ @ rhiz, Wien [fb]
21.05.: THE DEVIL & THE UNIVERSE / MALA HERBA @ Viper Room, Wien [fb]
21.05.: LARKIN POE (usa) @ Simm City, Wien [sold out!] [fb]
21.05.: SMOKO / CAPTAIN KNIFE @ Club 1019, Wien [web]
21.05.: MACHACEK / BIPOLAR PENGUINS @ Einbaumöbel, Wien [fb]
21.05.: FREUD @ Chelsea, Wien [fb]
21.05.: DEADENDS / MELONBALL (d) / The RUMPERTS @ Music-House, Graz [fb]
21.05.: The AWEZOMBIES / CONTACT HIGH @ Club Wakuum, Graz [fb]
21.05.: SPIRITO DI LUPO (ita) / PUKE PUDDLE / ROSA NEBEL / RED GAZE @ Container 25, St. Michael bei Wolfsberg [fb]
21.05.: JUNE OF 44 (usa) / GRUPPENSEX @ Kapu, Linz [BÄCKERSTERNE cancelled.] [fb]
21.05.: Sophie Hunger (ch) / Nnella @ Posthof, Linz [web]
21.05.: STÖNER (usa) / LIQUID SUN / HIGH TRANSITION @ Rockhouse Bar, Salzburg [SLOMOSA cancelled.] [fb]
21.05.: TR/ST (can) @ Grelle Forelle B72, Wien [cancelled.]
22.05.: HÄLLAS (swe) / HOT BREATH (swe) @ Arena (kl. Halle), Wien [sold out!] [fb]
22.05.: JANE LEE HOOKER (usa) @ Reigen, Wien [fb]
22.05.: POP. 1280 (usa) / JESSICA93 (fra) @ Kapu, Linz [fb]
22.05.: VILLAGERS OF IOANNINA CITY (gre) / APE SHIFTER (d) @ Rockhouse Bar, Salzburg [fb]

KW 21:
23.05.: JANE LEE HOOKER (usa) @ Rockhouse, Salzburg [fb]
23.05.: YES (uk) @ Arena (gr. Halle), Wien [cancelled.] [neu: 15.05.2023]
24.05.: UFOMAMMUT (ita) / SÂVER (nor) @ Arena (kl. Halle), Wien [fb]
24.05.: BAD WEED / CASSELS (uk) @ fluc_wanne, Wien [fb]
24.05.: MOVING TARGETS (usa) / YOUR GORGEOUS SELF @ Chelsea, Wien [fb]
24.05.: DANKO JONES (can) / MOON SHOT (fin) @ Simm City, Wien [fb]
24.05.: L'ONDA GALATTICA @ Kramladen, Wien [fb]
24.05.: CHEW (usa) @ Rockhouse Bar, Salzburg [fb]
24.05.: IT WAS A GOOD DREAM (usa) / OF THE VINE (usa) @ Kulturhof, Villach [fb]